Главная » Общество » Медведев вручил премии правительства в области качества
Общество Татьяна Милская 09.11.2017 0 0

Медведев вручил премии правительства в области качества

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев вручил премии правительства в области качества десяти организациям.

Церемония награждения лауреатов прошла в доме правительства РФ, на нее пригласили руководителей компаний.

Правительственная премия в области качества — высшая госнаграда в этой сфере, она вручается с 1996 года премьер-министром страны за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.

В 2017 году лауреатами стали Ставропольский государственный аграрный университет, акционерное общество «Вертекс» из Санкт-Петербурга, Саратовский нефтеперерабатывающий завод, независимая лаборатория «Инвитро», ОАО «Эфирное» из Белгородской области, АО «Гипрогазоочистка» из Москвы, Владимирский хлебокомбинат, ООО «ТаграС-ЭнергоСервис» из Татарстана, фирма «Инфорум-Пром» из Рязанской области и ООО «Медовый дом» из Новгородской области.

Выступая перед лауреатами, Медведев обратил внимание на ответственность бизнеса. «За признанием обычно идет, скажем так, за успехами идет ответственность лидеров. А настоящий лидер — это тот, кто формирует стандарты в своей сфере», — заявил глава правительства.

Он подчеркнул, что часть номинантов получили высокие оценки не только в РФ, но и за рубежом. По словам Медведева, среди победителей — представители практически всех сфер экономики.

«Конечно, очень важно, что среди победителей все больше высокотехнологичных компаний», — отметил он.

С 2017 года оценку предприятий на соискание премий в области качества проводит Роскачество. Как отметили в ведомстве, профессиональный аудит российских компаний позволит наладить эффективную систему менеджмента качества внутри компаний и повысить конкурентоспособность за рубежом.

С 2018 года эта премия будет интегрирована в Европейскую премию по качеству и станет первым этапом для получения этой награды.

Как сообщили в Роскачестве, лауреаты успешно прошедшие аудит, будут представлены на соискание Европейской премии и поддержаны при выходе на внешние рынки.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присуждении премий правительства в области науки и техники за 2017 год 126 соискателям из 18 регионов, сообщается на сайте кабинета министров в субботу.

«Подписанным распоряжением присуждаются премии правительства 2017 года и присваивается звание «Лауреат премии правительства Российской Федерации в области науки и техники» 126 соискателям. В их числе семь академиков, два члена-корреспондента Российской академии наук, один член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, 45 докторов наук и 43 кандидата наук», — говорится в справке к документу.

Отмечается, что в 2017 году правительственных премий удостоены работы в области медицины, приборостроения, космоса и авиации, химии, нефтехимии, металлургии, энергетики, строительства, производства животноводческой продукции, охраны природы.

Среди авторов — представители 18 российских субъектов, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Липецкой, Калужской, Нижегородской, Московской, Тульской, Челябинской и Ярославской областей, а также Красноярского и Ставропольского краев.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присуждении премий 10 авторским коллективам за развитие туристической индустрии России, документ опубликован на сайте кабмина в субботу.

«На рассмотрение межведомственного совета по присуждению премий в области туризма было представлено 23 проекта. При отборе проектов учитывались их социальная и экономическая значимость, вклад в развитие туристской индустрии России. Подписанным распоряжением присуждаются премии за достижения в области туризма 10 авторским коллективам за создание», — говорится в документе.

Так, например, премию получил коллектив, который занимался созданием туристского комплекса «Арт-отель «Николаевский Посад», коллектив, который занимался туристской инфраструктурой «В некотором царстве» в Рязанской области и авторы туристского комплекса «Этнопарк «Кочевник». Наградой также был отмечены проект по развитию внутреннего и въездного туризма «Международный фестиваль «Кижская регата», проект детского туристского комплекса «Научный музей и город профессий» и «Международный фестиваль исторических реконструкций «Времена и эпохи».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ