Главная » Общество » Роскомнадзор рассказал о мерах в случае усиления давления на российские СМИ
Общество Татьяна Милская 09.11.2017 0 0

Роскомнадзор рассказал о мерах в случае усиления давления на российские СМИ

Роскомнадзор подготовил предложения, которые могут быть реализованы, в частности, в отношении иностранных НКО в случае притеснения российских СМИ за рубежом, заявили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

Сенат США в согласованном проекте об оборонном бюджете на 2018 год предлагает запретить американским дистрибьюторам включать в свои сети «российский государственный видеоконтент». Проект предложен на фоне давления на российские СМИ в США. Авторы законопроекта, очевидно, планируют запретить какие-либо контрактные коммерческие обязательства, предполагающие включение российских телеканалов в пакеты. Пояснениями со стороны сенатского комитета РИА Новости пока не располагает.

«Если давление на российские СМИ в США будет нарастать, нам есть чем ответить. В частности, по поручению Совета Федерации Роскомнадзор подготовил предложения, которые могли бы быть реализованы в случае притеснения российских СМИ за рубежом», — сказал представитель Роскомнадзора.

Как пояснили в ведомстве, «предложения касались установления особого порядка приостановления и прекращения деятельности СМИ и вещателей, осуществляющих свою деятельность в интересах иностранных лиц, а также разрешений на распространение зарубежных печатных периодических изданий».

Кроме того, Роскомнадзор внес предложения по введению «внесудебной блокировки ресурсов иностранных или международных неправительственных организаций, признанных нежелательными, по требованию Генпрокуратуры РФ».

Форма и методы ответа Москвы на давление властей США в отношении работающих на территории страны российских СМИ будут прорабатываться, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Что касается форм и методов ответа на соответствующие действия американских властей,… американских силовиков, которые стоят за попытками выдавливания российских СМИ из США, то все это будет прорабатываться с учетом того, как будет развиваться ситуация в отношении российских СМИ», — сказала Захарова на брифинге.

При этом она подчеркнула, что Москва «не намерена чинить препятствия» американским журналистам, а также журналистам других иностранных СМИ.

Сенат США в согласованном проекте об оборонном бюджете на 2018 год предложил запретить возможность обязательств для американских дистрибьюторов по включению в свои сети «российского государственного видеоконтента». Проект предложен на фоне давления на российские СМИ в США. Авторы законопроекта, очевидно, планируют запретить какие-либо контрактные коммерческие обязательства, предполагающие включение российских телеканалов в пакеты. Пояснениями со стороны сенатского комитета РИА Новости пока не располагает.

В последнее время в США пытаются максимально осложнить работу телеканалу RT, обязав руководство российского СМИ зарегистрироваться в качестве иностранного агента, а также устроив разбирательство в конгрессе по якобы имевшему место влиянию через соцсети на избирательные процессы в Америке. По признанию главного редактора RT Маргариты Симоньян, такого давления, как в США, RT не испытывает ни в одной стране.

Российские власти неоднократно высказывались в поддержку телеканала, а также заявляли о возможности введения зеркальных мер в отношении американских СМИ.

Если закон, направленный против «российского государственного контента» в американских телесетях будет принят сенатом США, ответные меры последуют, заявила РИА Новости начальник управления разрешительной работы, контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора Татьяна Денискина.

Сенат США в согласованном проекте об оборонном бюджете на 2018 год предлагает запретить возможность обязательств для американских дистрибьюторов по включению в свои сети «российского государственного видеоконтента». Проект предложен на фоне давления на российские СМИ в США. Авторы законопроекта, очевидно, планируют запретить какие-либо контрактные коммерческие обязательства, предполагающие включение российских телеканалов в пакеты. Пояснениями со стороны сенатского комитета РИА Новости пока не располагает.

«У нас точно такая же система распространения телеканалов, которые, несмотря на то, что у нас зарегистрированы в качестве российских СМИ, но имеют (иностранный — ред.) контент по лицензионным договорам… Будет решение — будут меры», — сказала Денискина.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ