Главная » Общество » СМИ: Российских студентов могут выселить из общежитий на время ЧМ-2018
Общество ltime 10.11.2017 0 0

СМИ: Российских студентов могут выселить из общежитий на время ЧМ-2018

Оргкомитет ЧМ-2018 по футболу предлагает в местах проведения первенства освободить студенческие общежития. В них предлагается размещать волонтеров и сотрудников правоохранительных органов.

По сведениям ряда российских СМИ в Минобрнауки поступило письмо от комитета «Россия-2018» с просьбой выселить иногородних студентов нижегородских, екатеринбургских, самарских и саранских вузов из мест их временного проживания на тот период, когда в этих городах будут проводиться матчи футбольного чемпионата мира. Как известно, в этих российских городах будут принимать гостей ЧМ-2018, для обеспечения максимальной безопасности спортсменов и болельщиков туда будут направлены дополнительные подразделения силовых структур и Росгвардии, их потребуется где-то размещать.

Об инициативе оргкомитета по сведениям «Коммерсанта» уже стало известно многим учащимся, они обеспокоены ситуацией и просят помощи у Российского студенческого союза. Общественная организация в свою очередь обратилась с письмом к премьер-министру страны Дмитрию Медведеву, в котором говорится о том, что подобные меры могут вызвать социальное напряжение в студенческой среде.

Общественники напоминают, что в местах проведения ЧМ-2018 вузам и так пришлось уплотнить учебный график с тем, чтобы как можно раньше завершить учебный год и максимально освободить общежития. На такие меры, в частности, пошли администрации крупнейших вузов Нижнего Новгорода и Самары.

В Минобрнауки, между тем, подтверждают, что подготовили рекомендации по внесению корректировок в учебные графики в связи с мировыми соревнованиями. При этом чиновники отмечают, что решение о предоставлении мест силовикам на период ЧМ принимают руководители самих вузов, они же заключают соответствующие договоры с местными органами МВД. При этом права студентов должны быть соблюдены в обязательном порядке.

Мировое первенство по футболу пройдет в 11 российских городах в 2018-м году в период с 14 июня по 15 июля. В обычное время экзаменационная пора у студентов заканчивается к июлю-месяцу, на лето иногородних студентов в общежитиях, как правило, не остается.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ