Главная » Здоровье » Названа наиболее частая причина детской смертности в развитых странах
Здоровье ltime 11.11.2017 0 0

Названа наиболее частая причина детской смертности в развитых странах

Медики определили самую опасную для детей болезнь. В развитых странах несовершеннолетние чаще всего умирают из-за опухоли мозга.

Российские эксперты, проанализировав причины детской смертности в государствах с развитой экономикой, пришли к выводу, что труднее всего поддаются лечению онкологические заболевания и, прежде всего, опухоль мозга.  Из-за рака головного мозга погибает каждый пятый больной ребенок.

По словам сотрудников детского медцентра имени Димы Рогачева (НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева) во всем мире раковый диагноз детям ставится каждые 3 минуты. Причем  в одном случае из пяти оказывается, что злокачественная опухоль у ребенка образовалась в мозге. Онкологи напоминают, что именно с этим видом рака бороться труднее всего, поэтому многие маленькие пациенты погибают.

Статистика показывает, что только 65% детей, кому был поставлен страшный диагноз,  живут дольше 5 лет. Однако и в случае благоприятного исхода о полном излечении говорить не приходится: к полноценной жизни они вряд ли вернутся, практически всем устанавливается инвалидность большей или меньшей группы.

Медики также отметили, что опухоль мозга — это не одно заболевание. Существует 120 разновидностей этого недуга: в частности, существуют доброкачественные и злокачественные опухоли, по-разному проявляющиеся и требующие разного подхода к лечению.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ