Главная » Наука » Ученые: Женщины стали ниже ростом после эпидемии чумы в Средневековье
Наука ltime 11.11.2017 0 0

Ученые: Женщины стали ниже ростом после эпидемии чумы в Средневековье

Американские ученые утверждают, что женщины раннего Средневековья были выше ростом. ДНК прекрасного пола изменилось из-за бубонной чумы.

В Университете Южной Каролины (США) провели исследование, посвященное влиянию различных эпидемий на геномы мужчин и женщин. Специалистов в первую очередь интересовало, как на человечестве отразилась вспышка бубонной чумы, унесшей миллионы жизней в Средние века.

Эксперты проанализировали состояние 800 останков европейцев, скончавшихся в 11-14 веках и — для сравнения — в 16 веке. Генетики изучили ДНК костей, уделяя особое внимание тканям конечностей, поскольку чума приводила к появлению опухолей в подмышечной и паховой зонах. Позднее они поражали руки и ноги заболевшего.

Ученые выяснили, что в целом устойчивость человечества к инфекциям после пандемии повысилась, люди стали выносливее. Это объясняется тем, что чума в первую очередь поражала людей со слабым иммунитетом, и они погибали. У выживших европейцев  сопротивляемость организма была выше, соответственно и их потомки оказывались более здоровыми.

Однако это привело к тому, что девочки стали быстрее достигать полового созревания, при наступлении которого замедляется, а затем и прекращается рост. В итоге женщины стали гораздо миниатюрнее, чем их прапрабабки, но при этом приобрели лучшие с точки зрения выживаемости гены.

Пик бубонной чумы, напомним, пришелся на 14 век: инфекция охватила население Европы, Азии и Северной Африки. Эксперты оценивают количество погибших более чем в 60 млн. человек за 20 лет: некоторые страны потеряли до половины всех своих граждан.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ