Главная » Наука » СМИ: российский миллиардер запустит миссию к Сатурну в поисках инопланетян
Наука Татьяна Милская 11.11.2017 0 0

СМИ: российский миллиардер запустит миссию к Сатурну в поисках инопланетян

Российский миллиардер Юрий Мильнер отправит космическую миссию к Сатурну в поисках внеземной цивилизации. Об этом Мильнер заявил на конференции «Новая космическая эра» в американском Сиэтле, передает GeekWire.

Российский бизнесмен и инвестор Юрий Мильнер рассказал о своих планах запустить первую частную космическую миссию на один из спутников Сатурна. Целью миссии станет поиск живых организмов на спутнике, сообщает издание GeekWire.

Юрий Мильнер, бизнесмен: «Самым перспективным кандидатом недавно стал Энцелад, один из спутников Сатурна».

Выбор пал на этот спутник, так как ранее там была обнаружена вода и следы молекул, напоминающих молекулы органического вещества. Для реализации миссии планируется привлечь частные средства. Мильнер не назвал точную сумму, но сообщил, что проект будет дешевле миссий NASA.

Это не первый космический проект Мильнера. Ранее Мильнер и знаменитый физик Стивен Хокинг анонсировали проект по запуску наноробота к ближайшей звездной системе Альфа Центавра. Отмечалось, что основатели проекта поставили цель доставить робота до звездной системы за 20 лет, несмотря на то, что современные космические корабли могли бы долететь до альфы Центавра только за 30 тысяч лет.

Кроме того, команда Мильнера ведет проект Breakthrough Radio по поиску радиосигналов, поступающих в Солнечную систему извне. Мильнер сообщил, что несколько таких сигналов уже было зафиксировано.

Юрий Мильнер: «Мы действительно нашли то, чего не ожидали — радиосигналы от загадочных объектов. Мы смогли уточнить характеристики этих объектов, чего раньше сделать не удавалось».

По словам миллиардера, инопланетян будут искать на одном из спутников Сатурна — Энцеладе.

«Мы действительно нашли то, чего не ожидали — радиосигналы от таинственных объектов», — сказал Мильнер.

Он также добавил, что миссию получится отправить «довольно быстро», если будет привлечен дополнительный капитал. При этом Мильнер отметил, что стоимость экспедиции будет дешевле, чем полномасштабная миссия NASA.

Отметим, в 2011 специалисты заявили, что Энцелад — «наиболее пригодное для такой жизни, какую мы знаем, место в Солнечной системе за пределами Земли» место. Энцелад — шестой по размеру спутник Сатурна. Его открыл Уильям Гершель в 1789 году, однако изучения спутника стало возможным только в 1980-х. Тогда к нему приблизился зонд Voyager-1.

По словам Мильнера, отправка миссии обсуждается как часть проекта по поиску внеземных цивилизаций, который он запустил. Как отмечает GeekWire, ученые предполагают, что живые организмы могут обитать гораздо дальше Марса, под толщами льда на одном из спутников планет-гигантов. «Самым перспективным кандидатом недавно стал Энцелад, один из спутников Сатурна», — сказал Мильнер.

Космический аппарат «Кассини», пролетая рядом с этим спутником, подхватил частички, которые могут иметь органический характер, пишет GeekWire. Ученые предположили, что на поверхности Энцелада есть соленое озеро или океан и могут быть живые организмы. По словам Мильнера, миссию к спутнику могут отправить «относительно скоро», если удастся подготовить ее с привлечением частного капитала. Он отметил, что проект не должен быть дорогим. Предполагаемую стоимость миллиардер не назвал, но уточнил, что это будет дешевле, чем полномасштабная миссия NASA.

Мильнер рассказал, что ученым, работающим над проектом по поиску внеземных цивилизаций, удалось получить необычные сигналы. «Мы действительно нашли то, чего не ожидали, — радиосигналы от таинственных объектов», — сказал он.

В 2015 г. бизнесмен объявил о намерении вложить $100 млн в поиск внеземного разума. Его партнером в этом проекте стал ученый Стивен Хокинг. В 2016 г. Мильнер заявил, что потратит еще $100 млн на проект запуска крошечных космических аппаратов к звезде альфа Центавра, центру ближайшей к Земле звездной системы. Кроме того, фонд Мильнера Breakthrough Initiatives вложился в модернизацию Большого телескопа Европейской южной обсерватории, который находится в Чили. Сумму инвестиций фонд не раскрывал. В 2016 г. Мильнер вместе с британским ученым Стивеном Хокингом заявили, что в будущем отправят спутник к альфе Центавра, которая связана системой из трех звезд и находится ближе всего к Солнцу.

Юрий Мильнер, физик по образованию, — владелец международного венчурного фонда DST Global. Ранее ему принадлежала и доля в Mail.Ru Group. В 2017 г. американский журнал Forbes включил его в список 100 величайших бизнес-умов современности.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ