Главная » Экономика » Жуков: Более 100 млрд рублей распределены между регионами в 2018 году
Экономика Сергей Некрасов 11.11.2017 0 0

Жуков: Более 100 млрд рублей распределены между регионами в 2018 году

Сумму в 100 млрд рублей дотаций на поддержку региональных бюджетов распределила специальная трехсторонняя правительственная комиссия, включающая в себя также специалистов Совета Федерации и Госдумы. По словам спикера Александра Жукова, часть финансов пойдет на повышение заработных плат в бюджетной сфере. 

Отмечается, что данное решение было принято в пятницу в рамках подготовки ко второму чтению законопроекта о бюджете на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов на заседании трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений, в состав которой входят члены Совета Федерации, Госдумы и правительства РФ.

«Приняты очень важные решения. К примеру, распределены более 100 миллиардов рублей дотаций на поддержку сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации», — приводятся слова Жукова в сообщении.

Представители пресс-службы уточнили, что речь идет о дотациях в 2018 году. Согласно сообщению, парламентарий рассказал, что около 50 миллиардов будет направлено на поддержку бюджетов субъектов РФ в части выплаты зарплат бюджетников. «Вторая часть, тоже около 50 миллиардов рублей, по определенной методике идет в целом всем субъектам Федерации, у которых бюджеты не сбалансированы, на финансирование дефицитов бюджетов», — цитирует первого вице-спикера ГД пресс-служба фракции.

Кроме того, по его словам, распределено 53 млрд рублей на бюджетные кредиты, которые планируется выдать в 2017 году. «Те, кто больше всего нуждается, у кого самая большая величина долга, и особенно те, у кого много коммерческих кредитов, которые требуют большого объема финансирования и выплаты по процентам, между ними распределено 53 млрд рублей на этот год», — подчеркнул Жуков и добавил, что регионам планируется выделить еще 20 млрд рублей на сбалансированность бюджетов и на финансирование коммерческой задолженности.

Первый вице-спикер также отметил, что ко второму чтению проекта бюджета на 2018-2020 годы будут распределены все 70 различных субсидий, которые будут выданы регионам.

«Например, сегодня определены правила распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета регионам на формирование современной городской среды», — сообщил парламентарий.

По его словам, на эти цели предусматривается 25 млрд рублей в 2018 году, столько же в 2019 и в 2020 годах. Также распределены 25 млрд рублей на каждый год трехлетки на строительство школ в регионах.

В целом на заседании комиссии было распределено больше 15 крупных субсидий: на поддержку детско-юношеских школ, на жилищное строительство, обеспечение занятости, компенсацию гражданам оплаты взносов на капитальный ремонт домов.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ