Главная » Наука » Запуск грузовика Cygnus с грузом для МКС отложили на сутки
Наука Татьяна Милская 11.11.2017 0 0

Запуск грузовика Cygnus с грузом для МКС отложили на сутки

Запуск грузовика Cygnus с грузом для МКС был отменен за минуту до старта из-за появления воздушного судна в зоне прохождения ракеты-носителя с космическим кораблем, следующая попытка состоится через 24 часа, трансляцию запуска ведет НАСА.

Старт ракеты-носителя Anatres с грузовым кораблем был запланирован на 15.37 мск с космодрома Валлопс в Виргинии. За минуту до старта была дана команда на отмену запуска из-за появления воздушного судна в зоне безопасности.

Новая попытка старта принадлежащих Orbital ATK Antares и Cygnus состоится в воскресенье в 15.14 мск, прибытие грузовика на МКС ожидается во вторник, 14 ноября.

Cygnus должен доставить на МКС 3,3 тонны груза, в том числе материалы для научных экспериментов на орбите.

Ограничение полетов американских астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) может привести к утрате работоспособности орбитального комплекса и необходимости завершения его работы, заявил РИА Новости член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин.

Сегодня сообщалось, что в ответ на санкционную политику США в Госдуме готовится проект закона с комплексными мерами, в число которых может войти приостановка полетов американских астронавтов на МКС, а также прекращение поставок комплектующих для компании Boeing.

«Станция — это не несколько отдельных квартир, как, например, таунхаус, а большая космическая коммуналка, где все взаимосвязано.<…> Надо учитывать, что американский сегмент с его ключевыми модулями значительно больше российского, управляется он из США и обслуживается в полете астронавтами. При этом практически вся энергетика поступает именно с «американской половины». Соответственно, МКС в той конфигурации, в которой она сейчас есть, перестанет быть жизнеспособной, и ее придется в результате довольно быстро сводить с орбиты», — отметил Ионин.

Космический грузовик «Прогресс МС-07», запущенный в субботу со второй попытки к МКС на ракете-носителе «Союз-2.1а», в понедельник пристыковался к станции в автоматическом режиме, сообщил корреспондент РА Новости из Центра управления полетами (ЦУП).

«Прогресс» доставил топливо, продукты, воду, посылки экипажу от родных и близких, а также другие грузы, необходимые для эксплуатации станции в пилотируемом режиме.

Первый в истории полет «Прогресса МС-07» к МКС по «сверхкороткой» трехчасовой схеме 12 октября был отменен: перед запуском от «Союза-2.1а» вовремя не отошла одна из мачт обслуживания, автоматика отменила старт, причину произошедшего установит госкомиссия. В результате грузовик было решено отправить к станции по традиционной двухсуточной схеме.

Ранее сообщалось, что запланированный на четверг пуск космического грузовика «Прогресс МС-07» к МКС на ракете-носителе «Союз-2.1а» был перенесен на резервную дату — 14 октября.

Переход на двухсуточную схему при пусках рассматривается как запасной вариант и является штатной ситуацией. Как ранее сообщал РИА Новости руководитель полетом российского сегмента МКС, «Прогресс МС-07» планировалось впервые в истории пристыковать к станции всего через три часа после старта за счет полета по двухвитковой схеме. Технологию, при которой корабль делает от старта до стыковки всего два витка вокруг Земли, планируется отработать на грузовых кораблях, а затем применить и на пилотируемых «Союзах МС». Традиционной считается двухсуточная схема, когда от старта до стыковки проходит около 50 часов.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин по итогам заседания правительства рассказал журналистам, что пуск грузового корабля «Прогресс МС-07» к МКС с космодрома Байконур не состоялся из-за срабатывания автоматики. «Автоматика отключила пуск — это единственное, что я получил от «Роскосмоса». Сейчас госкомиссия выясняет, в чем вопрос», — сказал Рогозин. Отвечая на вопрос, будет ли кто-либо наказан по итогам произошедшей в четверг отмены пуска, Рогозин сказал, что этим будет заниматься госкомиссия. Вообще, это вопрос «Роскосмоса», — заключил он.

Над эмиратом Дубай в ОАЭ вечером 16 октября заметили неопознанный объект, который светился — им оказались обломки космического корабля, которые сгорели в атмосфере

Об этом сообщила Дубайская астрономическая группа, передает «ДС» со ссылкой на издание Thenational.ae.

Местные эксперты предположили, что речь идет о российском грузовике «Прогресс МС-07», однако, скорее всего, имелась в виду ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела космический корабль на орбиту.

Отметим, космический грузовик «Прогресс МС-07», запущенный 14 октября со второй попытки к МКС на ракете-носителе «Союз-2.1а», 16 октября пристыковался к станции в автоматическом режиме. «Прогресс» доставил топливо, продукты, воду, посылки экипажу от родных и близких, а также другие грузы, необходимые для эксплуатации станции в пилотируемом режиме.

Видеозапись явления широко разошлась в социальных сетях. Люди предполагали, что объект является метеоритом или горящим самолетом.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ