Главная » Наука » Ученые определили отвечающий за правильное развитие клеток кишечника белок
Наука Карина Годинская 08.02.2017 0 0

Ученые определили отвечающий за правильное развитие клеток кишечника белок

Специалисты из университета Восточной Англии определили ключевые процессы в формировании здоровых клеток, выстилающих поверхность кишечника. Выводы помогут лучше понять развитие рака.

Исследование, опубликованное в Open Biology, показало, что важную роль в формировании тканей кишечника играет белок нинеин (ninein).

Специалисты хотели пролить свет на плохо изученные механизмы, участвующие в перестройке клеточного цитоскелета. Структура меняется в процессе развития. На примере мини-кишечников, выращенных в лаборатории, специалисты изучили трубчатые волокна (микротрубочки) и их перестройку при формировании различных типов клеток.

«Создание столбчатых эпителиальных клеток, например, требует перестройки этих структур и генерации новых центров организации (MTOC), крепящих конец трубочки к клеточной поверхности, — сказал доктор Метте Могенсен. – Мы выяснили, что этот процесс проходит правильно только при наличии нинеина. Также обнаружилось, что для его перемещения в новые MTOC требуется белок CLIP-170».

Правильное расположение микротрубочек ведет к созданию трансцеллюлярного массива. Структуры также выступают в качестве каналов для передачи молекул между клетками. Потеря массива ведет к нарушению архитектуры тканей, и, чаще всего, раку. Так что формирование новых MTOC критически важно для здоровья.

«Нинеин требуется для апикально-базального развития микротрубочек, а CLIP-170 отвечает за его перераспределение в нецентросомных организационных центрах», — подытожили авторы.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ