Главная » Культура » В Тбилиси пройдет вечер в честь 80-летия со дня рождения Беллы Ахмадулиной
Культура Татьяна Милская 11.11.2017 0 0

В Тбилиси пройдет вечер в честь 80-летия со дня рождения Беллы Ахмадулиной

Вечер в честь 80-летия со дня рождения поэтессы Беллы Ахмадулиной (1937-2010) пройдет в Тбилиси. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил в субботу генеральный директор Тбилисского государственного академического русского драматического театра имени Грибоедова Николай Свентицкий.

Известная актриса театра и кино Чулпан Хаматова выступит в Тбилиси 15 декабря – в грузинской столице артистка представит музыкально-поэтический спектакль «Белла Ахмадулина. Сны о Грузии». Спектакль пройдет на сцене Большого зала Тбилисского государственного академического русского драматического театра имени Грибоедова, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Вместе с Чулпан Хаматовой на грузинской сцене выступит известный пианист Алексей Гориболь. В спектакле также примут участие актеры театра Грибоедова: Арчил Бараташвили, Михаил Гавашели, Иванэ Курасбедиани, Мераб Кусикашвили и Олег Мчедлишвили. Специальный гость вечера – выдающийся российский театральный художник, сценограф и педагог Борис Мессерер. Мероприятие организовано культурно-просветительским союзом «Русский клуб».

«15 декабря в грибоедовском театре состоится вечер, посвященный 80-летию [со дня рождения] Беллы Ахатовны Ахмадулиной, ее жизни и деятельности, ее творческим связям с Грузией», — сказал Свентицкий.

По его словам, в этом мероприятии в Тбилиси будут участвовать народная артистка РФ, актриса театра и кино Чулпан Хаматова, заслуженный артист России Алексей Гориболь и народный художник РФ, сценограф Борис Мессерер (вдовец Ахмадулиной — прим. ТАСС). Свентицкий также отметил, что в Грузии высоко ценят творчество Беллы Ахмадулиной.

«Ее жизнь и творчество тесно связаны с Грузией, она много лет дружила со многими деятелями культуры, особенно интересовалась культурой Грузии, перевела на русский язык произведения многих грузинских поэтов», — пояснил он.

Организатором предстоящего мероприятия в Тбилиси являются возглавляемые Свентицким международный культурно-просветительский союз «Русский клуб» и театр имени Грибоедова. Белла Ахмадулина, начиная с 1960-х годов, неоднократно приезжала в Грузию. Она перевела на русский язык произведения Николоза Бараташвили, Галактиона Табидзе, Тициана Табидзе, Анны Каландадзе, Симона Чиковани, Ираклия Абашидзе и других грузинских поэтов. В свою очередь поэзия Ахмадулиной была переведена на грузинский язык. Ее стихи о Грузии и переводы были изданы в Тбилиси в 1979 году.

Известная российская актриса театра и кино Чулпан Хаматова выступит в Тбилиси 15 декабря – в грузинской столице артистка представит музыкально-поэтический спектакль «Белла Ахмадулина. Сны о Грузии». Спектакль состоится на сцене Большого зала Тбилисского государственного академического русского драматического театра им. А.С.Грибоедова, в 19:00.

Билеты на представление вскоре поступят в продажу онлайн, на biletebi.ge. А с декабря их можно будет приобрести в кассах театра. Вместе с Чулпан Хаматовой на грузинской сцене выступит известный пианист Алексей Гориболь. В вечере также примут участие актеры Тбилисского русского драматического театра им. А.С.Грибоедова: Арчил Бараташвили, Михаил Гавашели, Иванэ Курасбедиани, Мераб Кусикашвили и Олег Мчедлишвили. Организатором мероприятия выступил Культурно-просветительский союз «Русский клуб». Специальным гостем вечера станет выдающийся российский театральный художник, сценограф и педагог Борис Мессерер.

Чулпан Хаматова — российская актриса театра и кино, общественный деятель, ведущая актриса и заместитель художественного руководителя Московского академического театра «Современник». Хаматова — одна из учредителей благотворительного фонда «Подари жизнь», Народная артистка России (2012) и двукратный лауреат Государственной премии России (2004, 2014).

Гендиректор грибоедовского театра Николай Свентицкий отметил, что вечер Беллы Ахмадулиной будет посвящён её жизни и творческим связям с Грузией. Он добавил, что поэтесса была знакома с некоторыми представителями творческих кругов Грузии, а её стихи высоко ценят не только деятели культуры и интеллигенция, но и простые любители поэзии.

Белла Ахмадулина неоднократно бывала в Грузии и перевела на русский язык произведения многих современных грузинских поэтов. В свою очередь, некоторые стихи о Грузии Ахмадулиной были изданы в Тбилиси в конце 70-х годов.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Культура" ЗА СЕГОДНЯ