Главная » Колонка редактора » Сборные Марокко и Туниса пробились в финальный турнир ЧМ-2018
Колонка редактора Татьяна Милская 12.11.2017 0 0

Сборные Марокко и Туниса пробились в финальный турнир ЧМ-2018

Сборные Марокко и Туниса, одержав очередные победы в отборочном турнире ЧМ-2018, получили путевки в финальный турнир, который пройдет летом следующего года в России.

Сборная Туниса сыграла вничью с командой Ливии со счетом 0:0 в домашнем матче отборочного турнира чемпионата мира 2018 года и пробилась в финальный раунд турнира, который пройдет в России.

В параллельном матче группы A команда ДР Конго победила сборную Гвинеи со счетом 3:1. В турнирной таблице сборная Туниса, набрав 14 очков, заняла первое место и завоевала путевку на чемпионат мира 2018 года. Далее расположились команды ДР Конго (13), Ливии (4) и Гвинеи (3).

Сборная Туниса дебютировала на мировых первенствах в 1978 году, всего команда четырежды принимала участие в финальной стадии турнира и ни разу не смогла выйти из группы. Последний раз тунисцы сыграли на чемпионате мира в Германии в 2006 году. Кроме того, сборная Туниса однажды приняла участие в Кубке конфедерации, в 2005 году не сумев выйти из группы, а также является победителем (2004 г.), двукратным серебряным и бронзовым призером Кубка африканских наций.

Тунисцы стали 26-й командой, пробившейся на чемпионат мира 2018 года, после сборных России, Бразилии, Ирана, Японии, Мексики, Бельгии, Южной Кореи, Саудовской Аравии, Германии, Англии, Испании, Нигерии, Коста-Рики, Польши, Египта, Исландии, Сербии, Франции, Португалии, Панамы, Уругвая, Колумбии, Аргентины, Сенегала и Марокко.

Матчи чемпионата мира пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт- Петербурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Казани, Сочи, Ростове- на-Дону, Саранске, Волгограде, Калининграде и Екатеринбурге. Жеребьевка финальной стадии турнира пройдет в Москве 1 декабря.

Марокканцы в группе С в последнем туре на выезде переиграли Кот-д’Ивуар со счетом 2:0. В первом тайме по голу забили два защитника — Набиль Дирар, выступающий в Турции за «Фенербахче», и капитан команды Мехди Бенатия из туринского «Ювентуса». Сборная Марокко набрала 12 очков и опередила в турнирной таблице Кот-д’Ивуар (8), Габон (6) и Мали (4).

Для сборной Туниса предстоящий финальный турнир станет пятым за всю историю. Ранее команда выступала на мундиалях в 1978, 1998, 2002 и 2006 гг., и каждый раз вылетала после группового турнира. В апреле 2017 года поляка Хенрика Касперчака на посту главного тренера сменил местный специалист Набиль Маалуль. Будучи футболистом, он провел 74 матча за национальную команду и забил 11 голов, но на чемпионатах мира ни разу не играл.

Марокканцы поедут на чемпионат мира также в пятый раз, но впервые за 20 лет. Ранее в 1970, 1994 и 1998 гг. «атласские львы» вылетали на стадии группового турнира, а в 1986 году дошли до 1/8 финала, сборной ФРГ со счетом 0:1. Тогда единственный мяч на 88-й минуте забил Лотар Маттеус.

С февраля 2016 года сборную Марокко тренирует француз Эрве Ренар. Он стал первым специалистом, выигравшим Кубок африканских наций с двумя разными командами. В 2012 году Ренар победил на турнире с Замбией, а в 2015-м — с Кот-д’Ивуаром.

Сборные Туниса и Марокко вышли на чемпионат мира — 2018 в России после матчей шестого тура группового турнира африканской квалификации. Сборная Туниса сыграла вничью с командой Ливии и стала недосягаемой для сборной ДР Конго в турнирной таблице группы А. Встреча проходила в Радесе на стадионе «Олимпик де Радес — 7 ноября» и завершилась со счетом 0:0.

Сборная Марокко в группе С выиграла у команды Кот-д’Ивуара. Игра состоялась в Абиджане на стадионе «Феликс Хопье-Боини» и закончилась со счетом 2:0 в пользу гостей. Матчи чемпионата мира по футболу пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

На сегодня известны 26 участников мирового первенства. Это Россия, Бразилия, Иран, Япония, Мексика, Бельгия, Южная Корея, Саудовская Аравия, Германия, Англия, Испания, Нигерия, Коста-Рика, Польша, Египет, Исландия, Сербия, Португалия, Франция, Уругвай, Аргентина, Колумбия, Панама, Сенегал, Марокко и Тунис. Отборочный турнир завершится 15 ноября.

Напомним, полузащитник московского «Спартака» и сборной России Денис Глушаков в перерыве товарищеского матча против Аргентины (0:1) обменялся футболками с капитаном соперников Лионелем Месси.

В перерыве товарищеского матча между сборными России и Аргентины Денис Глушаков и Лионель Месси обменялись футболками. По словам полузащитника московского «Спартака» и сборной России, он заранее не договаривался об этом с капитаном аргентинской национальной команды.

«Я не договаривался с Месси. Просто попросил и все, когда шли. Я не планировал. Чуть ли не вся команда с кем-то футболками поменялась», — цитирует Глушакова «Чемпионат».

Форвард сборной России Александр Кокорин заявил, что не видел, как Глушаков в перерыве обменялся футболками с Месси. «Сам не знаю, как Глушакову удалось поменяться футболками с Месси, я ни с кем не менялся», — рассказал нападающий «Зенита».

Товарищеский матч между сборными России и Аргентины завершился победой южноамериканской команды со счетом 1:0. Встреча состоялась в Лужниках на главном стадионе ЧМ-2018. Арена была открыта в субботу после реконструкции, продолжавшейся более четырех лет.

Единственный гол гости забили на 86-й минуте. Лионель Месси точной передачей вывел на оперативный простор в штрафной сборной России Кристиана Павона, и тот прострелил на Агуэро. После первого удара нападающего «Манчестер Сити» мяч выбил Георгий Джикия, но после добивания форвард поразил ворота ударом головой. Свои следующие товарищеские матчи обе команды проведут 14 ноября. Россияне в Санкт-Петербурге сыграют со сборной Испании, аргентинцы в Краснодаре встретятся с Нигерией.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Колонка редактора" ЗА СЕГОДНЯ