Главная » В мире » Ватикан переживает сложнейший государственный кризис
В мире Юлия Апполонова 09.02.2017 0 0

Ватикан переживает сложнейший государственный кризис

Ватикан на пороге перемен: государство-малютка, в котором живет и правит Папа Римский, переживает самый настоящий государственный кризис. В оппозиции к главе государства и церкви находятся кардиналы, не согласные с реформами, которые проводит Франциск. Как сообщает французское издание Atlantico, прошедшие выходные показали высшую степень недовольства паствы стратегией развития католической церкви, предложенной папой.

Ватикан всколыхнули преобразования понтифика, намерения главы государства провести основательную чистку штатов вызвали стойкое неприятие кардиналов. В минувшие выходные на улицах Рима буквально за считанные часы появились сотни плакатов с критикой действий первосвященника. Столь острая реакция паствы была вызвана преобразованиями Церкви, задуманными Франциском.

Напряженность в Ватикане возрастает, сам государственный уклад города-государства переживает большие потрясения, начало которым положила активная государственная деятельность немолодого уже Папы: 80-летний старец в октябре в течение одного рабочего дня заменил всех членов Конгрегации богослужений. Это ведомство сродни министерству, оно ведает важными для церкви вопросами литургии. Столь неожиданный маневр понтифика насторожил священников, которые вмиг лишились своих постов. Единственным пережившим такую чистку стал кардинал Сара — его популярность известна всем.

Следующим этапом административного «освежения» Папского престола стали изменения Конгрегации доктрины веры еще пару недель спустя: без объяснения причин троих священников оперативно перевели на другие должности. Как выяснилось позже, причина все же была: опальные священнослужители позволили себе критику действий понтифика в приватной беседе. Однако в Ватикане невозможно утаить что-либо, тем более от главы государства.

Курс реформ, взятый Франциском, продолжился и далее: суверен Папского Престола взял да и преобразовал по собственному вкусу пресс-службу. Это не могло не отразиться на привычных госинститутах вроде радио Radio Vatican и газеты Osservatore romano. И эта реформа вызвала неудовольствие кардиналов, которые исподволь стали формировать оппозицию.

Папа римский и его реформы не по нраву кардиналам

Бурная административная деятельность главы Ватикана и его трактование основополагающих религиозных посланий совершенно вывели из себя кардиналов в начале февраля. Последней каплей оказалась слишком вольная интерпретация апостольского обращения Amoris laetitia, писанное самим Франциском после проведения синода по делам семьи (2014/15 гг. ). В документе понтифик допускает мысль о том, что разведенные католики могут не только вновь вступить брак, но и не потерять право на причастие. Для католичества эта мысль в принципе крамольна, поэтому кардиналы восприняли этот шаг в штыки и отреагировали соответственно.

Четыре кардинала, заручившись поддержкой теологов и масс, напомнили первосвященнику римскому, что его мысли идут вразрез с энцикликами Иоанна-Павла II и учению церкви о браке. В ответ на просьбы князей церкви Папа лишь промолчал, что выглядело как высокомерие и нежелание Папы быть непредвзятым судьей в любого рода конфликтах.

В целом, стратегия Франциска по управлению государством базируется на целом ряде преобразований, в свое время он даже курию реформировал, что явно пошло ей на пользу, хотя и вызвало острую реакцию. Нынешний суверен Святого Престола намерен отойти от монархической структуры церкви, но пользоваться властью как монарх. Такой стиль руководства сразу же окрестили железной дисциплиной и даже автократией.

Что ж, история знает немало примеров реформирования в Ватикане, в прошлом веке Пий Х также внес преобразования в работу курии (1907),  Иоанн-Павел II и Бенедикта XVI сделали немало для того, чтобы функционирование государственной машины было результативным и мудрым. Реформы 80-летнего Франциска пока что вызвали лишь всплеск внутренней напряженности в Ватикане, однако такое для государства не впервой.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Другие новости

В сети набирают популярность фотографии располневших тигров из китайской провинции Харбин

Жительница Китая родила здорового ребенка из эмбриона, который находился в замороженном состоянии 16 лет

Федеральный судья в Сиэтле временно заблокировал указ президента США Дональда Трамп

Правительство Великобритании опубликовало так называемую «Белую книгу», отражающую план выхода из Евросоюза

Европарламент проголосовал за предоставление Грузии безвизового режима для категории граждан относящихся к странам «Шенгенской зоны»

Администрация Дональда Трампа внесла коррективы в указ об ограничениях доступа в страну граждан,являющихся обладателями грин-карт

Трое предполагаемых участников террористической группировки «Исламское государство» задержаны в Берлине

Дональд Трамп во вторник вечером объявил о выдвижении судьи Нила Горсача из Колорадо кандидатом на должность судьи Верховного суда США

Ваш E-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ