Главная » Наука » В моллюсках найден новый штамм бактерии
Наука Карина Годинская 09.02.2017 0 0

В моллюсках найден новый штамм бактерии

При изучении устриц вдоль атлантического побережья, специалисты университета Нью-Гемпшира нашли одно из возможных объяснений причины участившихся случаев отравления среди любителей морепродуктов.

В устрицах был обнаружен новый штамм парагемолитического вибриона. Этот вид бактерий является основной причиной заражения морепродуктов в мире. Съедание инфицированного моллюска может привести к диарее, рвоте и болям в животе. В редких случаях пациенты умирали от септической лихорадки. Новый штамм, обнаруженный Шерил Уистлер и ее коллегами, получил название ST631. Ученые представили его описание в Journal of Clinical Microbiology. Ранее с отравлениями связывали только один штамм бактерии ST36.

По словам Уистлер, заражение в исследованном регионе носит массовый характер. При этом не ясно, что сделало штамм таким опасным. Он имеет схожие вирулентные гены с ST36 и, по мнению ученых, пришел с Тихоокеанского Северо-Запада.

Исследователи отмечают, что ST631 может жить в широком температурном диапазоне. Они связывают эту способность с климатическими изменениями. Не участвовавшие в проекте специалисты отмечают, что его результаты дополняют растущее количество свидетельств воздействия глобального потепления на людей.

Представители сферы здравоохранения надеются, что обнаружение штамма даст органам атлантического побережья и Канады необходимую информацию для создания инструментов, уменьшающих риск отравления патогеном. Так, Уистлер с коллегами уже разработали модель, рассчитывающую вероятность наличия бактерии в устрицах Нью-Гемпшира. Специалисты также отметили, что исследование помогает сосредоточить внимание на влиянии стандартных сельскохозяйственных практик на количество патогенов в устрицах.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ