Главная » Наука » Исследование: Одинокие женщины счастливее одиноких мужчин
Наука ltime 13.11.2017 0 0

Исследование: Одинокие женщины счастливее одиноких мужчин

Незамужние женщины гораздо более удовлетворены жизнью, чем холостяки. В наименьшей степени ощущают себя несчастными одинокие женщины старше 45 лет.

Специалисты аналитического агентства Mintel провели исследование с целью выяснить, как статус одиночки влияет на самооценку мужчин и женщин. Эксперты опросили сотни одиноких мужчин и женщин разных возрастов. Результаты показывают, что среди женщин процент довольных своим положением выше, чем среди мужчин.

О том, что их устраивает жить в одиночестве, заявили 61% дам и только 49% представителей сильного пола. Желание сохранить свой одинокий статус особенно высоко у женщин старше 45 лет: большинство из них не желает связывать себя постоянными отношениями, в том числе — оформлять их официально.

Психологи полагают, что это связано с нежеланием взрослых дам возлагать на себя дополнительные обязанности. Несмотря на провозглашение равных с мужчинами прав большая часть работы по дому по-прежнему приходится на женщин. К тому же прекрасный пол гораздо активнее вкладывается в семью — как физически, так и эмоционально, поэтому женщины в возрасте стремятся оградить себя от возможных потрясений.

Отметим, что медики выражают серьезную озабоченность в связи с «эпидемией одиночества», охватившей в последнее время население преимущественно развитых стран. В США, в частности, одинокими являются примерно четверть половозрелых граждан, а более половины не имеют семьи. Среди граждан старше 45 лет одиночек насчитывается приблизительно 43 млн. человек.

Между тем многочисленные исследования показывают, что семейная жизнь способствует сохранению здоровья человека и предотвращает риск ранней смертности. Психологи призывают активно бороться с наметившейся тенденцией.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ