Главная » Наука » Ученые: пропеллер с черно-белыми полосками отпугивает птиц от летящих самолетов
Наука Юлия Апполонова 12.02.2017 0 0

Ученые: пропеллер с черно-белыми полосками отпугивает птиц от летящих самолетов

Ученые из Университета Музея естественной истории в Осло доказали, что черно-белые полосы на пропеллере самолетов отпугивают птиц и снижают возможность столкновения в воздухе. От подобных инцидентов страдают как военные, так и гражданские самолеты, отмечает публикация орнитологов в журнале Nature Communications.

Ученые из Норвегии сумели найти средство, снижающее возможность опасного столкновения самолетов и птиц в воздухе: это один из худших сценариев для пилотов. Самым громким случаем является посадка пассажирского самолета на водную гладь реки Гудзон. Командир экипажа рейса 1549 Салленбергер виртуозно произвел посадку авиасудна в 2009 году в гудзонские воды. Причиной аварийного приводнения стала стая птиц, несколько из которых попали в винты самолета.

Орнитолог из Музея естественной истории в Осло Кристиан Кирлуф поясняет пользу такой «зебры» на винтах самолетов:

«Пропеллер, выкрашенный в черно-белый цвет, дает птицам в воздухе четкий ориентир, что позволяет пернатым скорректировать свой курс и не врезаться в летящую машину. Птицы, как правило, летают на высоте ниже 500 футов, поэтому самолет может столкнуться с ними при взлете и посадке».

Норвежские ученые поэтому предложили раскрашивать пропеллеры воздушных суден в контрастные цвета: черный и белый. Такое простое и элегантное решение проблемы подтверждено результатами эксперимента — чисто черный пропеллер показал вероятность столкновения 1 из 1000, а черно-белый — всего 0,4 на 1000, что весьма впечатляет ученых.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Ваш E-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ