Главная » Наука » Дефектные клетки мозга могут отвечать за развитие болезней Альцгеймера и Паркинсона
Наука Карина Годинская 13.02.2017 0 0

Дефектные клетки мозга могут отвечать за развитие болезней Альцгеймера и Паркинсона

Новое исследование Ратгерского университета предполагает, что нейродегенеративные болезни, вроде Паркинсона и Альцгеймера, могут быть связаны с дефектными клетками мозга, выделяющими ядовитые белки, отравляющие здоровых соседей.

Выводы команды профессора молекулярной биологии Моники Дрисколл опубликованы в Nature. Лабораторные опыты показали, что здоровые нейроны не всегда справляются с задачей по сортировке и очистке клеток мозга от ядовитых белков и вредоносных структур. Результаты могут помочь объяснить процессы развития неврологических заболеваний.

«Обычно очистка от вредных веществ помогает организму, — сказала Дрисколл. – Но мы думаем, что при Альцгеймере или Паркинсоне этот процесс нарушается, и, вместо защиты нейронов, начинает вредить соседним клеткам».

Ученые понимают, как удаление ядовитых субстанций происходит внутри клетки, но они не знали, как осуществляется избавление от мусора за ее пределами.

«Мы наблюдали процесс, схожий с тем, как человек складирует отходы перед домом к приезду мусорщиков, — сказала Дрисколл. – Если его не забирают, начинаются проблемы».

Проводя опыты на прозрачных нематодах C. elegans, исследователи обнаружили у них внешний механизм удаления отходов. Аспирант Илья Мелентичевич, ведущий автор исследования, наблюдал у некоторых особей яркий пузырь, формировавшийся за пределами клетки.

«Это было похоже на облако, собирающееся вокруг нейрона», — сказал специалист.

Опыты показали, что черви, выведенные для выработки человеческих белков, связанных с болезнями Хантингтона и Альцгеймера, выделяли больше отходов с нейродегенеративными ядовитыми компонентами. Часть токсинов разлагалась соседними клетками, но более удаленные структуры поглощали оставшуюся порцию «мусора».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ