Главная » Разное » "ВКонтакте" - одна из популярных социальных сетей во всем мире
Разное Зоя Жоржинская 14.11.2017 0 0

«ВКонтакте» — одна из популярных социальных сетей во всем мире

«ВКонтакте» (международное название VK) — российская социальная сеть со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, крупнейшая в Европе. Сайт доступен на многих языках, особенно популярен среди русскоязычных пользователей.

«ВКонтакте» позволяет пользователям отправлять друг другу сообщения, создавать группы, публичные страницы и события, обмениваться изображениями, аудио, видео, тегами, а также играть в браузерные игры.

Запущенный 10 октября 2006 года, ресурс изначально позиционировал себя в качестве социальной сети студентов и выпускников российских Вузов, позднее стал называть себя «современным, быстрым и эстетичным способом общения в сети». По данным на август 2017 среднесуточная аудитория составляет более 80 миллионов посетителей, зарегистрировано более 410 миллионов пользователей.  Наа сентябрь 2017 года «ВКонтакте» занимал 7 место по популярности в мире.

ВКонтакте: почему так назвали?Социальная сеть ВКонтакте

На выбор названия сети оказали влияние два фактора: во-первых, её создатель Павел Дуров переосмыслил фразу «В полном контакте с информацией», которая являлась джинглом радиостанции «Эхо Москвы»; во-вторых, среди вариантов названия искались те, которые не будут ассоциировать сайт с определёнными социальными категориями и классами. Для этого идеально подходило слово «контакт».

В 2012 году один из основателей соцсети Лев Левиев рассказал газете «Известия», что одним из вариантов названий на этапе стартапа был Studlist.ru. Однако позже этот вариант отпал, поскольку он обозначал лишь определённую аудиторию проекта.

ВКонтакте: популярность

Для начала нужно сделать регистрацию в социальной сети

С начала лета 2006 года функционировала альфа-версия проекта. С сентября началась стадия бета-тестирования1 октября 2006 года было зарегистрировано доменное имя vkontakte.ru. 

Официальным днём основания считается 10 октября 2006 года, когда появились первые функции сайта. 22 ноября на форуме студентов СПбГУ — spbgu.ru, — владельцем которого тоже был Павел Дуров, было объявлено о запуске «закрытого приложения к … форуму».

Проект на тот момент являлся закрытым: регистрация по-прежнему была доступна для всех без исключения студентов по приглашениям и при обязательном указании настоящих имени и фамилии.

В конце ноября была открыта свободная регистрация. Одновременно с этим была запущена рекламная кампания по привлечению новых пользователей. Наиболее активным промоутерам вручались призы — продукция AppleiPod videoiPod nanoiPod shuffle. 

В 2007 году «ВКонтакте» стремительно начал набирать популярность.

Сообщалось, что с конца февраля по середину ноября число пользователей увеличилось со 100 тыс. до более чем 3 млн...

«ВКонтакте» последовательно обошёл по посещаемости соцсети «Одноклассники», китайский Xiaonei и сравнялся с немецким StudiVZ. Было объявлено, что сетью пользуются более 10 млн. человек, просматривая ежедневно по 600 млн. страниц. 

2 февраля 2010 года на сайте был зарегистрирован 60-миллионный пользователь.. В июле количество зарегистрированных пользователей превысило 75 миллионов, в конце августа — 86 миллионов, а 24 ноября — 100-миллионный пользователь.

ВКонтакте: как зарегистрироваться, пользоваться?

Начните общение с регистрации на сайте

Пользователям «ВКонтакте» доступен характерный для многих социальных сетей набор возможностей: создание профиля с информацией о себе, производство и распространение контента, гибкое управление настройками доступа, взаимодействие с другими пользователями приватно (через личные сообщения) и публично (с помощью записей на «стене», а также через механизм групп и встреч), отслеживание через ленту новостей активность друзей и сообществ.

Кроме возможности писать сообщения, пользователь может оставлять комментарии под уже опубликованным контентом. К своим сообщениям можно «прикреплять» фотографии, аудиозаписи и видеозаписи (в том числе и полнометражные фильмы), документы и опросы.

Возможность загружать на сайт собственные записи и использовать файлы, загруженные другими пользователями, делает «ВКонтакте» одним из крупнейших медиа-архивов Рунета. Из всех имеющихся на сайте файлов пользователь может создавать в своём профиле личную коллекцию записей, при желании группируя их в отдельные альбомы. При этом введено предельное количество для одного альбома — 10 000 изображений.

«ВКонтакте» предлагает сторонним ресурсам использовать специально разработанные инструменты для глубокой интеграции с социальной сетью — виджеты. Эти решения позволяют встраивать в сайты систему комментариев для пользователей, сообщества, систему опросов, а также возможность легко поделиться ссылкой на материал с другими пользователями и авторизоваться на сайте.

Интерфейс «ВКонтакте» доступен более чем на 70 языках. В качестве альтернативных предлагаются (имеется в виду стиль представления) «Советский» и «Дореволюцiонный».

Общаться на сайте можно с помощью мобильного телефона

У сайта имеется мобильная версия, расположенная по адресу m.vk.com. У некоторых мобильных операторов доступна «бесплатная» (без оплаты трафика) мобильная версия — 0.vk.com (облегчённая версия без доступа к видео, аудио и фото).

Также есть приложения «ВКонтакте» на различных платформах (iOSAndroidWindows Phone).

С апреля 2010 по 15 августа 2011 года работала Merchant API — электронная платёжная система ВКонтакте.

В декабре 2016 года соцсеть стала доступна на телевизорах с функцией Smart TV.

Администрация указывает, что пользователи могут сами решать, какой объём информации о себе раскрывать, а также имеют расширенные возможности по управлению приватностью.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Разное" ЗА СЕГОДНЯ