Главная » В мире » "Печальный рекорд": ОБСЕ вновь призвала соблюдать перемирие в Донбассе
В мире Татьяна Милская 16.11.2017 0 0

«Печальный рекорд»: ОБСЕ вновь призвала соблюдать перемирие в Донбассе

Очередной раунд переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины завершился в среду в белорусской столице. По его итогам спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе по урегулированию в Донбассе Мартин Сайдик вновь призвал конфликтующие стороны соблюдать объявленный режим прекращения огня, факты нарушения которого стали фиксироваться чаще, а также совершить обмен пленными к новогодним и рождественским праздникам.

«В последнее время наблюдался рост числа нарушений режима прекращения огня. На прошлой неделе по сравнению с предыдущей данное число возросло на 14%, а вчера, всего лишь за сутки, оно достигло почти 2 тысяч, что является, как я думаю, печальным рекордом во второй половине этого года», — сказал Сайдик журналистам.

Он добавил, что «все нарушения режима прекращения огня, особенно вблизи объектов гражданской инфраструктуры, представляют собой угрозу для населения». Дипломат подчеркнул, что, осознавая эти риски, стороны переговоров еще раз подтвердили свою приверженность полному и бессрочному режиму прекращения огня, отразив эту позицию в совместном заявлении.

«Трехсторонняя контактная группа при участии представителей ОРДО и ОРЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — ред.) подтверждает свою приверженность перемирию, объявленному в связи с началом учебного года, и безусловному выполнению дополнительных мероприятий, направленных на обеспечение всеобъемлющего и устойчивого бессрочного прекращения огня, включая выполнение всех соответствующих приказов», — процитировал Сайдик это заявление.

Между тем полномочный представитель РФ в контактной группе Борис Грызлов обратил внимание журналистов, что «Украина до сих пор не выполнила взятых на себя обязательств по разведению сил и средств в Станице Луганской, несмотря на то, что с момента вступления в силу рамочного решения СММ ОБСЕ зафиксировала уже 13 периодов соблюдения режима прекращения огня продолжительностью более 7 дней».

Пресс-секретарь представителя Киева на переговорах Дарья Олифер заявила, что ситуация с безопасностью в регионе является тревожной и нестабильной. «Только за последнее время с использованием запрещенного минскими соглашениями оружия были обстреляны населенные пункты Гранитное, Зайцево, Марьинка, Водяное, Широкино, Авдеевка, Трехизбенка», — подчеркнула она.

«Участники экономической рабочей группы обсуждали вопросы водоснабжения, а именно текущие расчеты и погашение задолженности за поставленную воду. В частности, обсуждались поставки воды в системе «Карбонит» (обеспечивает водоснабжение Луганской области — ред.). Надеюсь, что в скором времени стороны придут к решениям, позволяющим возобновить полное функционирование этой системы водоснабжения», — сказал Сайдик журналистам.
Он добавил, что экономическая подгруппа продолжила обсуждать возможность погашения задолженности по зарплате бывшим сотрудникам украинской железной дороги в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Лидер общественного движения «Украинский выбор — право народа» Виктор Медведчук сообщил, что Украина готова освободить свыше 300 человек в рамках обмена пленными на Донбассе, в свою очередь Киев ждет от ополченцев освобождения более 70 человек до Нового года.

«…сегодня готовы к обмену большое количество людей, и Украина сегодня готова освободить 306 человек, рассчитывает на освобождение Донецком и Луганском 74 человек, и это можно было бы сделать до новогодних и рождественских праздников», — сказал он на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Президент Владимир Путин по телефону обсудил с руководителями Донецкой и Луганской народных республик Александром Захарченко и Игорем Плотницким инициативу лидера общественного движения «Украинский выбор — право народа» Виктора Медведчука по обмену пленными между Украиной, ДНР И ЛНР; Захарченко и Плотницкий в целом поддержали эту идею, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«После обращения ранее сегодня Виктора Медведчука и с учетом поддержки этой инициативы патриархом Московским и всея Руси Кириллом Владимир Путин вечером переговорил по телефону с руководителями ДНР и ЛНР Захарченко и Плотницким… Путин сообщил собеседникам, что он поддержал предложение Медведчука о масштабном обмене удерживаемыми с обеих сторон лицами», — сказал Песков.

«Захарченко и Плотницкий в целом поддержали эту инициативу», — добавил Песков.
По его словам, главы ДНР и ЛНР также «обратили внимание на то, что еще предстоит дополнительно проработать этот вопрос с представителями украинской стороны».

В среду Медведчук на встрече с Путиным и патриархом Московским и всея руси Кириллом в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре сообщил, что Украина готова освободить 306 человек в рамках обмена пленными в Донбассе, в свою очередь Киев ждет от ополченцев освобождения более 70 человек до Нового года.

Сообщения СМИ о том, что в Донбассе планируют разместить 20 тысяч миротворцев, не соответствуют действительности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Так он ответил журналистам, которые попросили его прокомментировать, в частности, сообщение газеты Wall Street Journal. По данным этого издания, представители США в ближайшее время собираются обсудить с российскими коллегами размещение на востоке Украины именно такого миротворческого контингента.

«Нет, эти все сообщения не соответствуют действительности», — сказал Песков.
При этом он пока не стал оценивать результаты переговоров помощника президента России Владислава Суркова со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером, которые состоялись 13 ноября в Белграде.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ