Главная » В мире » Политолог назвал упоминание Крыма в законе о Донбассе пиар-акцией Рады
В мире Татьяна Милская 16.11.2017 0 0

Политолог назвал упоминание Крыма в законе о Донбассе пиар-акцией Рады

Включение положений о «возвращении» Крыма в текст закона о реинтеграции Донбасса в очередной раз демонстрирует, что Рада не намерена реализовывать обсуждаемые депутатами инициативы, заявил в беседе с RT директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов.

«По сути, если там будет фигурировать Крым, это просто означает, что Верховная рада в очередной раз принимает настолько широкие неконкретные законы, которые она просто не может реализовать», — отметил политолог.

Он пояснил, что в первоначальной редакции документа были зафиксированы положения, которые применимы по отношению к Донбассу, однако никак не связаны с Крымом. «Данный законопроект, если станет законом, то это будет не более чем пиар-акция со стороны Верховной рады», — считает Денисов.

Верховная рада должна рассмотреть законопроект о реинтеграции Донбасса во втором чтении. В случае его принятия президент получит право использовать армию в мирное время для обеспечения государственного суверенитета. Это позволит узаконить применение ВСУ в Донбассе без объявления войны. Кроме того, законопроект определяет Россию как «страну-агрессора». В нем также прописаны положения о признании любых документов, выданных в Донбассе и Крыму, недействительными.

В утвержденном в первом чтении законопроекте РФ названа «агрессором». При этом Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям в Донбассе, а также заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. Профильный комитет в среду рассмотрел правки ко второму чтению, в частности, включил в текст закона упоминание о Крыме, при этом убрав первоначально планировавшееся положение о необходимости разрыва дипотношений с РФ.

«Мы прописали в законе дату начала оккупации — 20 февраля 2014 года. Она вспоминается как дата, которая указана в законе о Крыме», — сказал Винник журналистам, общение которых в прямом эфире транслировал телеканал «112 Украина».

Эта же дата указана в украинском законе «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории» от 15 апреля 2014 года.

Принятый Радой в первом чтении законопроект о реинтеграции Донбасса, в частности, дает президенту право использовать вооруженные силы в регионе в мирное время для реализации мер по обеспечению суверенитета страны. Это позволит узаконить применение армии на востоке без объявления войны. ВСУ и сейчас принимают участие в военной операции в Донбассе, однако на Украине хотят урегулировать их применение законодательно, так как Киев называет военную операцию «антитеррористической». Документ принят с поправками, исключившими пункт о приоритетном значении реализации минских соглашений для урегулирования конфликта. Вместо этого предлагается опираться на резолюцию Совбеза ООН по Донбассу.

Пункт о разрыве дипотношений – минус, а положение о стране-агрессоре – плюс. Плюс на минус дает минус. И так две тысячи раз, точнее – поправок. В результате получится (или не получится) здание на Арбате и закон о реинтеграции Донбасса.

Украинские политики всех мастей для привлечения внимания к себе любимым готовы говорить все что угодно. И об агрессии России, и о необходимости разрыва дипотношений, и о вариантах реинтеграции Крыма и Донбасса. Вот только все это – громкие слова с высоких и не очень трибун. Когда дело доходит до реального принятия решений, выясняется, что согласия в товарищах нет. Сколько было сказано за последние три с половиной года о необходимости разрыва дипотношений? Даже попытались этот вопрос внести в качестве поправки в закон о реинтеграции Донбасса. Но буквально за пару дней до рассмотрения этих изменений в конечный документ многие опомнились. Заместитель главы фракции «Блок Петра Порошенко» Алексей Гончаренко в интервью украинским СМИ назвал разрыв дипотношений с Россией чистым «самоубийством». Конечно, крайней в этом акте самоуничтожения он тут же назвал Москву. Дескать, если Украина сейчас пойдет на этот шаг, то Россия обвинит Киев в выходе из переговорного процесса.

Группа депутатов Верховной рады предлагает закрыть Украинский культурный центр в Москве, сообщили СМИ. Продуманным такой шаг назвать нельзя, – такое мнение в эфире радио Sputnik выразил политолог Александр Асафов.

Группа депутатов Верховной рады хочет закрыть Украинский культурный центр в Москве и заработать на продаже здания не менее 70 млн долларов. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на источники в партии «Блок Петра Порошенко».

«С одной стороны, здесь присутствует чисто политический и идеологический момент. Как можно вести речь о культурном сотрудничестве, как у нас говорят, с «агрессором»? С другой стороны, Культурному центру Украины принадлежит здание в самом центре Москвы на Арбате… Понимаете, какую из этого можно извлечь выгоду?» – рассказал один из собеседников издания.

Это идею разделяют не все даже в «Блоке Петра Порошенко». Если центр закроют, а здание продадут, то «вернуться на Арбат будет очень сложно и дорого, а исключать потепления отношений никогда не стоит», пояснил источник в партии.

Сейчас в Раде обсуждается законопроект Ирины Фриз «О денонсации Соглашения между кабинетом министров Украины и правительством РФ об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров». Если документ примут, будет закрыт не только Украинский центр на Арбате, но и Российский центр науки и культуры, находящийся на одной из старейших улиц Киева недалеко от Днепра.

Политолог Александр Асафов в эфире радио Sputnik высказал мнение, что авторы законопроекта действуют вопреки даже своей собственной логике.

«Конечно, действия, направленные на разрушение любых общих интересов России и Украины, любой их исторической общности, культурного взаимопроникновения являются официальной политикой Киева. А в данном случае на этом можно еще и «немного заработать». И я не думаю, что те, кто вынес на обсуждение эту инициативу, задумываются хоть о каком-нибудь будущем. Но если киевские депутаты считают, что украинская культура существует, то, по их собственной логике, пропагандировать ее следовало бы в первую очередь именно в России. Поэтому продуманным этот шаг назвать никак нельзя – это просто часть грабежа страны, в данном случае ее зарубежной собственности», – полагает Александр Асафов.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ