Главная » В мире » Италия официально обзавелась государственным гимном
В мире Татьяна Милская 16.11.2017 0 0

Италия официально обзавелась государственным гимном

Один из символов Италии — «Песня итальянцев» на слова Гоффредо Мамели — утверждена в качестве национального гимна страны, соответствующее решение в среду приняла конституционная комиссия Сената итальянского парламента.

«Гимн Мамели», который всегда исполняется на государственных мероприятиях и спортивных соревнованиях, с момента образования Итальянской республики 71 год назад находился на положении де-факто национального гимна страны, однако не был прописан в конституции. Отныне положение об этом будет отражено в главном законе страны, в котором гимн будет указан как «Песнь итальянцев» (Il Canto degli Italiani).

Текст гимна, также известного под именем «Братья Италии» по первой его строчке, был написан итальянским поэтом и писателем Гоффредо Мамели еще в 1847 году, музыка принадлежит Микеле Новаро.

C начала 1980-х годов в Италии не утихали споры о замене «Гимна Мамели» как излишне политизированного на мелодию из оперы Джузеппе Верди «Набукко» — «Лети, мысль, на золотых крыльях».

Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (законодательный орган Китая) в пятницу одобрил законопроект, запрещающий неуместное использование и воспроизведение национального гимна, говорится в сообщении на сайте ВСНП.

Закон вступит в силу 1 октября этого года. Он был инициирован для того, «чтобы сохранить достоинство национального гимна, стандартизировать его воспроизведение и использование, повысить уровень национального самосознания и патриотизма у граждан, развивать и воплощать в жизнь основные социалистические ценности».

Соответствующий законопроект был представлен на рассмотрение ПК ВСНП в июне этого года.

Закон предусматривает запрет на воспроизведение «Марша добровольцев» во время похорон, в качестве фоновой музыки в общественных местах и в рекламных роликах, в коммерческих целях, на бизнес-мероприятиях.

Лица, неподобающим образом изменившие текст гимна при воспроизведении либо исполнившие его в пренебрежительной и унижающей манере, подвергнутся наказанию.

Также законом предусматривается, что у гимна должна быть единственная официальная версия, право на запись которой останется лишь у одобренных властями организаций.

Китайские комментарии на тему хаоса и развала политической системы США и вообще Запада — казалось бы, что тут может быть нового. Но есть вопрос: а что за система в самом Китае? Радостно критиковать Запад сегодня — все равно что бить лежачего, да и вообще критиковать легко. Но с каких позиций это делает Пекин?

Вообще-то, даже если комментарий опубликован в «Жэньминь жибао», его автора, человека по имени Кёртис Стоун, трудно назвать китайцем. Сейчас в тамошних СМИ вообще публикуется в порядке дискуссии много иностранцев. Хотя нет сомнений, что ход мыслей автора очень даже приемлем хотя бы для некоторой части политического спектра страны.

Ход этот вроде бы простой и понятный. Стоун описывает политический хаос в Вашингтоне, который «подрывает американскую мощь и престиж в глазах всех людей в мире». Что же, это можно констатировать, просто скользя глазом по заголовкам американских газет: генеральный прокурор дает показания в конгрессе, не работает ли он на русских, его коллеги рангом пониже блокируют президентские указы, и так каждый день — шутки и смех. Да, система управления развалилась, причем давно: первыми начали республиканцы, теми же методами блокировавшие работу президента-демократа Барака Обамы.

Путин назвал ошибкой антироссийскую риторику, которую в США допускают в предвыборных кампаниях. «В ходе предвыборных кампаний, к сожалению, в Штатах взяли такую моду спекулировать и злоупотреблять, я бы сказал, российской темой. Потом нам говорят: «Вы особо на это внимания не обращайте! Вы должны понять, что это просто предвыборная риторика, мы потом с вами договоримся». Но приносить в жертву межгосударственные отношения в ходе текущих политических процессов — это большая ошибка, мне кажется», — заявил он.

Наряду с этим Путин допустил, что стратегия США заключается в том, чтобы уничтожить экономику России и сменить руководство, сделать из страны союзника и в конечном итоге забрать ее ядерный арсенал.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ