Главная » В мире » Первое издание книги о Гарри Поттере ушло за рекордные $140 тысяч
В мире ltime 16.11.2017 0 0

Первое издание книги о Гарри Поттере ушло за рекордные $140 тысяч

Одну из первых книг британской писательницы Джоан Роулинг оценили в 140 тыс. долларов. Рекордную сумму заплатили за первое издание истории о Гарри Поттере с автографом автора.

Представители аукционного дома Bonhams в Лондоне сообщают о грандиозном успехе торгов, участникам которых предлагалась книга «Гарри Поттер и философский камень», изданная в 1997 г. Особую ценность для любителей «поттерианы» имело не только то, что книга была выпущена первым тиражом, но также и то, что она была лично подписана Джоан Роулинг. Писательница адресовала экземпляр неким Мире, Настасии и Кае, надпись была сделана через месяц после даты выхода книги в свет.

Эксперты оценили лот в 30-40 тыс. фунтов стерлингов (40-54 тыс. долларов), однако в ходе торгов цена взлетела приблизительно в 3,5 раза. Поклонник британской сказочницы не пожалел за книгу $140 тысяч.

Итоговая стоимость лота поразила даже самих организаторов аукциона. По словам экспертов, книга — самая обычная и не является редкостью, поэтому выложенную за нее цену с уверенностью можно назвать рекордной.

Волшебные приключения юного мага, придуманного британской домохозяйкой, покорили весь мир. За период 1997-2007 гг. было выпущено 450 млн. экземпляров книг эпопеи на 79 языках, по ним сняты 8 кинофильмов. Роулинг в итоге была признана одной из самых высокооплачиваемых знаменитостей планеты: ее доход за последний год по данным журнала «Форбс» составил свыше 95 млн. долларов.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ