Главная » Здоровье » Роспотребнадзор предлагает маркировать продукты по степени вредности
Здоровье ltime 16.11.2017 0 0

Роспотребнадзор предлагает маркировать продукты по степени вредности

Эксперты предлагают ввести «светофор» для продуктовых товаров. Продуктам хотят присваивать ярлыки красного, желтого или зеленого цвета в зависимости от содержания в них вредных веществ.

Специалисты Минздрава и Роспотребнадзора выступили с инициативой наглядно информировать потребителей о том, насколько вредны или полезны покупаемые ими продукты. Прежде всего, имеется в виду наличие в продуктах искусственных добавок и красителей. Для этого предлагается маркировку товаров сделать цветной — по принципу светофора: красная будет означать, что в продукте повышено содержание канцерогенов, желтая укажет на норму, а зеленой удостоятся натуральные продукты.

Идею оценили в Кремле. По мнению спецпредставителя президента по экологии и природоохранной деятельности Сергея Иванова предложение заслуживает внимания. Чиновник считает, что подобная маркировка заставит россиян задуматься о том, что они едят, и, возможно, отказаться он нездоровой пищи. Иванов полагает, что реализация данной инициативы будет способствовать оздоровлению нации.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ