Главная » В мире » Верховная Рада сделала католическое Рождество выходным днем на Украине
В мире nastasia 16.11.2017 0 0

Верховная Рада сделала католическое Рождество выходным днем на Украине

Народные депутаты в четверг внесли в перечень праздничных и нерабочих дней в Трудовом кодексе Украины католическое Рождество 25 декабря, исключив из него выходной день 2 мая.

Верховная рада приняла закон, на официальном уровне объявив 25 декабря выходным днем в связи с празднованием католиками Рождества. Такое решение поддержали 238 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Документ был принят со второй попытки.

Римско-католическая церковь отмечает один из главных христианских праздников — Рождество Христово — 25 декабря. Русская, Иерусалимская, Грузинская, Сербская православные церкви, а также Украинская греко-католическая церковь и старообрядцы празднуют Рождество 7 января. Этот день на Украине является выходным.

В пояснительной записке к документу гооврится, что «целью и задачей этого проекта закона является признание 25 декабря официальным праздничным днем на Украине». Предполагается. что 25 декабря в стране станет официальным выходным днем.

«Законопроект не меняет статус 7 января как праздника Рождества Христова, то есть мы устанавливаем норму, которой и 25 декабря, и 7 января украинские христиане могут праздновать Рождество», —  слова депутата Рады Павла Унгуряна.

При этом глава Верховной рады Андрей Парубий отметил, что День международной солидарности трудящихся в стране следует отмечать только 1 мая, а 2 мая сделать рабочим днем.  «Только 1 мая есть у всех наших соседей, и ни у кого нет выходного», — заявил Парубий, уточнив, что «1 мая — День труда».

Документ должен подписать спикер парламента Андрей Парубий и президент Украины Петр Порошенко. Затем текст опубликуют в официальном издании «Голос Украины». На следующий день после этого изменения вступят в силу.

Как сообщалось ранее, Украинский институт национальной памяти предлагает внести изменения в календарь украинских праздников. В частности, предлагается перенести выходной с 9 на 8 мая, а 8 марта переформатировать из Международного женского дня в День борьбы за права женщин и сделать рабочим днем.

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ