Главная » В мире » На Украине католическое Рождество объявили выходным днем
В мире ltime 16.11.2017 0 0

На Украине католическое Рождество объявили выходным днем

Украинские парламентарии провозгласили нерабочим днем 25 декабря. Отныне украинцы будут праздновать Рождество дважды.

Депутаты Верховной Рады Украины в четверг, 16 ноября 2017 г. обсуждали перечень выходных и праздничных дней для внесения поправок в Трудовой кодекс государства. Народные избранники проголосовали за то, чтобы официальным праздником стал рождественский день, отмечаемый по католическим традициям — 25 декабря. Тем же законопроектом из списка нерабочих дней исключено 2 мая: на празднование Дня труда украинцам отводится только один день — 1 мая.

За принятие документа высказались 238 депутатов при необходимых 226 голосах. Отметим, что  православное Рождество также осталось праздничным днем. Таким образом, граждане получили возможность отмечать главный христианский праздник в соответствии с традициями той концессии, к которой они принадлежат: либо 25 декабря в соответствии с Григорианским календарем, либо 7 января — в соответствии с Юлианским. При этом и те, и другие в эти дни работать не будут.

Отметим, что большинство украинцев являются православными. Ранее, напомним, украинские депутаты приняли решение переименовать Великую Отечественную войну во Вторую мировую. Все тексты, где есть упоминания о ВОВ, будут заменены.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ