Главная » Экономика » Объем торговли между Россией и Грузией в 2017 году может достичь $1 млрд
Экономика Татьяна Милская 16.11.2017 0 0

Объем торговли между Россией и Грузией в 2017 году может достичь $1 млрд

Уровень торговли между Россией и Грузией может достичь по итогам 2017 года одного миллиарда долларов, сообщил РИА Новости замглавы МИД РФ Григорий Карасин, который в четверг провел в Праге очередной раунд переговоров со спецпредставителем премьера Грузии Зурабом Абашидзе.

«Торговля между Россией и Грузией динамично развивается. По итогам десяти месяцев этого года ее уровень превысил 800 миллионов долларов. Вполне возможно, что по итогам 2017 года будет достигнута отметка в один миллиард долларов», — отметил Карасин.

В августе 2008 года Грузия разорвала дипотношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии. Однако представители нового правительства Грузии назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ.

На данный момент диалог между Россией и Грузией поддерживается в рамках Женевских дискуссий и регулярных встреч в Праге замглавы МИД РФ Григория Карасина и спецпредставителя премьера Грузии Зураба Абашидзе. Обсуждаются гуманитарные, транспортные, экономические и культурные вопросы.

Вопрос упрощения Россией визового режима для граждан Грузии станет одной из основных тем переговоров представителей двух стран в Праге, сообщает Sputnik Грузия.

В чешской столице 16 ноября пройдет очередная встреча спецпредставителя премьера Грузии по вопросам урегулирования отношений с Россией Зураба Абашидзе с заместителем главы российского МИД Григорием Карасиным.

Помимо визового вопроса, стороны обратят внимание на соглашение о механизмах таможенного администрирования и мониторинга товаров между двумя странами. Кроме того, дипломаты обсудят традиционные для формата гуманитарные и экономические темы.

Ранее в интервью Sputnik Грузия Абашидзе, говоря о предстоящей встрече в Праге, заявил, что диалог с Россией — дело сложное, но необходимое.

Дипломатические отношения между Грузией и Россией прерваны с августа 2008 года по решению Тбилиси в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии.

Грузинско-российский диалог поддерживается в рамках Женевских дискуссий и регулярных встреч Карасина и Абашидзе.

Визовый режим между Россией и Грузией был введен в 2000 году. В марте 2012 Тбилиси в одностороннем порядке отменил визы для россиян.

В декабре 2015 года Россия упростила визовый режим для граждан закавказской республики. В конце июня в Москве заявили, что намерены еще более упростить его для экипажей грузинской авиакомпании Airzena — Georgian Airways, которая совершает регулярные авиарейсы в российские города.

У народов России и Грузии существует запрос на нормализацию и восстановление отношений, заявил глава международного комитета Совфеда РФ Константин Косачев во вторник на встрече с представителями фракции «Альянс патриотов Грузии» во главе с ее председателем Георгием Ломия.

«В последнее время контакты по парламентской линии оказались заморожены. Я уверен, что это ошибка, которую надо исправлять», — сказал Косачев.

Он подчеркнул, что страны являются соседями, «я уверен, наши народы готовы восстанавливать отношения друг с другом». Сенатор отметил, что в таких ситуациях именно парламентская дипломатия готова находить какие-то окна возможностей для восстановления отношений.

«Общественный запрос на нормализацию отношений между странами существует. Мы как парламентарии должны ориентироваться не на политическую конъюнктуру, а на потребности людей», — сказал глава комитета СФ.

Он также отметил, что у спикера Совфеда Валентины Матвиенко была возможность пообщаться со своим грузинским визави в рамках международной встречи в Туркмении. «Но это скорее исключение из правила», — сказал сенатор.
Косачев также с удовлетворением отметил, что торгово-экономическое сотрудничество между странами не стоит на месте.

В свою очередь Ломия подчеркнул, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, будучи у власти, сделал все, чтобы взаимоотношения двух стран зашли в тупик.

«К сожалению, наша партия единственная в парламенте, кто понимает, что без диалога с Россией, с Абхазией выходить из этого тупика невозможно. Но в Грузии этот наш шаг (визит в Москву) приняли в штыки», — сказал грузинский депутат.

В ходе беседы парламентарии из Грузии выразили озабоченность в связи с тем, что жители страны не могут посетить захоронения своих близких, которые находятся в Цхинвальском районе. Обсуждался и вопрос оформления виз в Россию.

Российские и грузинские парламентарии на встрече в Госдуме обсудили вопросы гуманитарного сотрудничества, в частности касающиеся тем функционирования железных дорог через территорию Абхазии, налаживания контактов по линии МЧС и посещения могил предков, сообщил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников.

В Госдуме во вторник прошла встреча членов думского комитета по делам СНГ с представителями фракции «Альянс патриотов Грузии». Это уже второй визит грузинских парламентариев в Госдуму за последние три месяца.

«На нашей встрече мы обсуждали ряд вопросов, которые требуют ближайшего рассмотрения и решения, прежде всего, в области гуманитарного сотрудничества. Это вопросы налаживания как двухсторонних отношений России и Грузии, и конкретно касающиеся взаимоотношений в области функционирования железных дорог, которые проходят через территорию Абхазии, или работы МЧС», — сказал журналистам Калашников по итогам встречи с грузинскими парламентариями.

Он отметил, что во время недавних пожаров Грузия очень пострадала, однако грузинские власти отказались принять помощь от России. «Почему-то грузинское политическое руководство решило отказаться. Хотя они же не отказались от поставок «Боржоми» в России. Так неужели не жалко собственный лес? Контакты между МЧС и такой же специальной службы (в Грузии) надо нам налаживать на уровне диалога, либо специального канала, либо протокола, который надо формализовать», — подчеркнул парламентарий.

«Мы говорили и о посещении могил предков, очень чувствительный вопрос», — добавил Калашников, указав на то, что нужно приложить все усилия для того, чтобы этот вопрос был решен.

В августе 2008 года Грузия разорвала дипотношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии. Однако представители нового правительства Грузии назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ. На данный момент диалог между Россией и Грузией поддерживается в рамках Женевских дискуссий и регулярных встреч в Праге замглавы МИД РФ Григория Карасина и спецпредставителя премьера Грузии Зураба Абашидзе.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ