Главная » Экономика » Турция и Ирак обсудили возобновление поставок нефти
Экономика Татьяна Милская 16.11.2017 0 0

Турция и Ирак обсудили возобновление поставок нефти

Представители турецкого энергосектора обсудили в четверг с иракскими коллегами возобновление экспорта нефти из провинции Киркук в турецкий порт Джейхан, об этом РИА Новости рассказал официальный представитель министерства нефти Ирака Асим Джихад.

«Стороны подтвердили, что они стремятся ускорить возобновление экспорта нефти в турецкий порт Джейхан», — заявил спикер ведомства.

В середине октября иракские федеральные силы после проведения референдума в Иракском Курдистане восстановили контроль над нефтяной провинцией Киркук.

Поставки нефти из иракской провинции Киркук, нефтяные месторождения в которой ранее находились под управлением Иракского Курдистана, через Джейхан по-прежнему приостановлены. Представители иракской государственной компании North Oil Company подтверждают, что добыча на экспорт на месторождении Киркук приостановлена с 16 октября, с момента, когда федеральное правительство взяло месторождение под свой контроль. Транзит нефти по трубопроводу «Киркук — Джейхан» обычно составляет около 600 тысяч баррелей в сутки.

Ирак и Иран подписали принципиальное соглашение об экспорте иракской нефти с нефтяных месторождений провинции Киркук в Иран в размере 30-60 тысяч баррелей ежедневно, сообщил в пятницу министр нефти Ирака Джабар аль-Лаиби.

«Это соглашение предоставляет дополнительный пункт экспорта для Ирака, который поможет сбыту киркукской нефти, достижению экономической пользы для Ирака, не говоря уже об укреплении экономических отношений с соседними странами», — заявил аль-Лаиби, который также отметил, что это первоначальное соглашение и за ним в скором времени последует подписание окончательного контракта с Ираном.

Как говорится в заявлении министерства нефти Ирака, документ, подписанный в Багдаде иракской государственной нефтяной компанией State Oil Marketing Organization (SOMO) и представителями Ирана, предусматривает «транспортировку иракской стороной упомянутого количества (нефти) на грузовых автомобилях до общего с иранской стороной пограничного пункта возле провинции Керманшах, а иранская сторона выполняет прием того же самого количества (нефти) на границе на юге Ирака».

Министерство нефти также сообщило, что Ирак планирует создать новые нефтяные стратегические проекты для укрепления экономического сотрудничества с соседними государствами, среди которых Турция, Иордания, Кувейт, Саудовская Аравия и Сирия.

Во вторник сообщалось, что рабочая группа министерства нефти Ирака в провинции Киркук подготавливает месторождения и нефтеперерабатывающие предприятия к возобновлению работы.

Иракские федеральные силы в середине октября после проведения референдума в Иракском Курдистане восстановили контроль над нефтяной провинцией Киркук. Иракские военные вернули под контроль и спорные территории близ Мосула в провинции Найнава, на которых также расположены нефтяные месторождения.

Иракские федеральные силы в середине октября, после проведения референдума в Иракском Курдистане, восстановили контроль над нефтяной провинцией Киркук.

«Большое количество нефтяных и газовых месторождений внутри Иракского Курдистана остаются все еще не освоенными. С продолжением работы иностранных компаний, которых в регионе сейчас насчитывается около пятидесяти, из пятнадцати стран мира, возможно, заявленная цифра запасов залежей сильно увеличится», — считает Ширвани, являющийся лектором эрбильского университета Салах-эд-Дин.

При этом собеседник агентства отметил, что месторождения Киркука являются одними из самых старых в регионе, и их запасы не превышают 10-12 миллиардов баррелей.

До восстановления контроля Багдада над нефтяной провинцией под прямым управлением автономии находилось два расположенных в районе Киркука нефтяных месторождения – Bey Hasan и Avana, с которых ежесуточно отправлялось на экспорт до 250 тысяч баррелей. Еще 50 тысяч баррелей, но уже по соглашению с федеральным правительством экспортировалось с месторождения, находившегося под контролем иракской North Oil Company (N.O.C). Суммарная добыча нефти на всех подконтрольных автономии территориях достигала 600 тысяч баррелей в сутки.

Как ни парадоксально, но частично залатать брешь в бюджете региону помогла экспансия террористов группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) на Киркук, в том же 2014 году. Иракская армия при наступлении радикалов оставила свои позиции. Отбросить террористов удалось лишь спешно прибывшим отрядам пешмерга, которые и взяли под свой контроль богатейшую нефтяную провинцию, бывшую к тому же исторически спорной территорией между курдами и федеральным центром.

Под прямое управление автономии перешли два крупнейших киркукских нефтяных месторождения: Bey Hasan и Avana, с которых ежесуточно отправлялось на экспорт до 250 тысяч баррелей. Еще 50 тысяч баррелей, но уже по соглашению с федеральным правительством, экспортировалось с поля, находившегося под контролем иракской North Oil Company (N.O.C). В итоге суммарная добыча нефти на подконтрольных автономии территориях достигла 600 тысяч баррелей в сутки.

С того времени Иракский Курдистан начал самостоятельно продавать по трубопроводу в турецкий Джейхан не только свои, но уже и недавно приобретенные ресурсы, несмотря на протесты Багдада.

Все изменил проведенный в Иракском Курдистане референдум о независимости. Федеральные войска, воспользовавшись внутренними противоречиями в курдском руководстве, менее чем за сутки практически без боя заняли все нефтяные месторождения провинции и вошли в сам город Киркук.

«После того как пришла иракская армия и аль-Хашд (шиитское ополчение Ирака), мы потеряли 50% всех доходов от нефти. При этом нужно учитывать, что это главный источник для финансирования бюджета региона», — сказал РИА Новости заместитель председателя комитета по энергетике и полезным ископаемым парламента Иракского Курдистана Дильшад Шаабан.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ