Главная » Экономика » Эксперт оценил влияние мигрантов на итальянскую экономику
Экономика Татьяна Милская 16.11.2017 0 0

Эксперт оценил влияние мигрантов на итальянскую экономику

Экономика Италии потерпела бы крах без денег, которые привносят мигранты, заявил итальянский эксперт, генеральный секретарь Европейского института политических, экономических и социальных исследований (EURISPES) Марко Риччери.

«Что касается Италии, когда говорят об этой проблеме, мы видим, что, например, в прошлом году вклад мигрантов в экономику составляет примерно 10% нашего ВВП. В прошлом году было создано примерно 500 тысяч малых предприятий мигрантами. Это действительно основа итальянской экономики, которая очень важна», — сказал он на международном круглом столе в РУДН на тему «Проблемы миграции и гражданства. Нужны ли новые подходы?» Проведение конференции приурочено к 30-летию Института Европы РАН.

«Наши руководители пенсионного фонда, системы социального обеспечения постоянно нам говорят, что без денег, которые мы получаем от мигрантов, действительно итальянская экономика потерпела бы настоящий крах», — добавил эксперт.

По его мнению, «экономическая сила миграции будет нарастать во всех европейских странах».

Риччери напомнил, что последние процессы по масштабу сравнимы с миграцией после Второй мировой войны, однако есть принципиальная разница, которая создает серьезную проблему.

«Проблема здесь, может быть, культурного плана. Тогда не было идеологических, расистских и других проблем, но сегодня проблема заключается в различной культуре, религии. Это не правовая проблема, а культурная», — полагает Риччери.

Эксперт сообщил, что Италия активно ищет решения сложившейся проблемы совместно с итальянским обществом.

«МВД пытается каким-то образом совместно с гражданским обществом решить проблему контроля на границах, контролировать все точки, пункты, на которых возможен проход мигрантов, совместно с местным населением. Есть общественные организации, которые помогают МВД в этом», — сказал он.

Риччери рассказал о трех эффективных мерах, принимаемых в Италии: была создана своего рода карта передвижения мигрантов по территории Италии, разрабатывается система мониторинга за их передвижением, а также заключаются локальные договоры, при которых администрации планируют миграционную политику и принимают различные инициативы на местном уровне.

В Италии сообщили, что хотят закрыть порты для приема мигрантов из-за сообщений о планируемом прибытии в Апеннины порядка 12 тысяч мигрантов, сообщает газета la Repubblica.

При этом отмечается, что ранее итальянский представитель в ЕС Маурицио Массари предупредил, что Италия не может гарантировать прием «неитальянских кораблей». Таким образом, страна собирается закрыть прием для судов неправительственных организаций, занимающихся спасением нелегальных мигрантов в Средиземноморье.

«Ситуация сложная, и если она будет развиваться в том же темпе, процесс станет неуправляем», — отметил президент.

На фоне разгоревшегося кризиса с мигрантами, издание la Stampa сообщило, что итальянский министр внутренних дел дал указания развернуть свой самолет во время полета в США и вернуться на родину для встречи с премьером Паоло Джентилони.

Как заявили РИА Новости во вторник в итальянской береговой охране, за предшествующие дня в Средиземном море были спасены более 8,5 тысяч мигрантов.

Прокуратура Италии расследует возможное участие международной организации «Врачи без границ» в операции по «спасению» мигрантов близ побережья Ливии при отсутствии угрозы их безопасности, передает агентство Рейтер со ссылкой на источник в судебных органах.

Ранее итальянские правоохранители обвинили в пособничестве незаконным перевозчикам мигрантов арестованное в Италии судно немецкой неправительственной организации Jugend Retter, занимающейся спасением мигрантов в Средиземном море.

По данным источника, в рамках расследования этого дела прокуратура также изучает возможную причастность «Врачей без границ» к этой операции.

Согласно заявлению «Врачей без границ», им неизвестно о проходящем в отношении них расследовании, однако они готовы сотрудничать с прокуратурой.

Отмечается, что «Врачи без границ» отказались подписать предложенный МВД Италии кодекс поведения при операциях по спасению мигрантов в Средиземном море. Власти Италии разработали проект кодекса поведения для неправительственных организаций после обвинения в адрес ряда из них в сотрудничестве с перевозчиками нелегалов. Список из 12 пунктов включает запрет на вхождение в ливийские территориальные воды, прозрачное финансирование и запрет на пересадку мигрантов на другие суда.

Документ подписали такие НПО, как Save the Children и Migrant Offshore Aid Station, представители которых присутствовали на встрече в МВД.

Директор итальянского подразделения «Врачей без границ» заявил, что для организации является недопустимой указанная в кодексе необходимость присутствия на борту кораблей вооруженных агентов полиции.

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд считает, что Совет должен добиваться соблюдения прав мигрантов, прибывающих в Европу.

В среду в ПАСЕ проходит дискуссия по ситуации с мигрантами в европейских странах.

Выступая в рамках дискуссии, генсек указал, что «мы все осознаем трагедии, которые продолжаются в Средиземном море, — мигранты, беженцы рискуют всем, чтобы найти лучшую жизнь в Европе».

«Многие тысячи пересекли Средиземное море в этом году, более 2 тысяч утонули или пропали без вести. Тысячи людей остались на греческих островах, тысячи ждут окончания процесса предоставления убежища, борются за это. Более 3 миллионов беженцев живут в Турции — самое больше число, чем в какой-либо другой стране», — добавил генсек, выразив обеспокоенность ростом, в этой связи национализма, популизма и ксенофобии среди населения.

Он отметил, что «мы не можем справиться со всей проблемой беженцев, мигрантов в Европе, у нас нет полномочий для этого».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ