Главная » Экономика » Липецкие аграрии планируют собрать более 5 миллионов тонн сахарной свеклы
Экономика Татьяна Милская 17.11.2017 0 0

Липецкие аграрии планируют собрать более 5 миллионов тонн сахарной свеклы

Аграрии Липецкой области собрали 4,8 миллиона тонн сахарной свеклы и планируют собрать более 5 млн. тонн этой культуры, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.

«Липецкие аграрии уже собрали 4,8 миллиона тонн сахарной свёклы. На сегодняшний день «сладкая» страда завершена на 94% площадей», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, более четверти всей свёклы Липецкой области или 1,2 миллиона тонн убрано в Добринском районе.

«Урожайность в 427,6 центнеров с гектара там выше среднерегиональной в 400,4 центнеров, но не рекордная. Рекорд по урожайности бьют чаплыгинские свекловоды, собирающие по 509,7 центнеров с гектара. На втором месте Хлевенский район с урожайностью в 480,6 центнер, на третьем — Добровский район с 446,6 центнерами с гектара», — отмечается в сообщении.

Пресс-служба добавляет, что на шести сахарных заводах региона уже переработано 3,2 миллиона тонн свёклы, получено 461 тысяч тонн сахара. Глава региона Олег Королев отметил, что уборка сахарной свеклы ведется в тяжелых условиях и выразил надежду на высокий урожай.

«Хоть чуть-чуть представьте себе, в каких тяжелейших условиях (непролазная грязь…техника просто тонет) убирают сахарную свеклу селяне… Но работают круглосуточно… Склоняю голову в восхищении! А еще около 3 миллионов тонн надо вырвать из этого ужаса…», — написал в своем Твиттере Олег Королев.

Инвестиционный проект по строительству двух молочных комплексов на 5,6 тысяч голов скота каждый готовятся реализовать в одном из хозяйств Оренбургской области, сообщили РИА Новости в пресс-службе губернатора и правительства региона.

«В наших планах к 2020 году довести поголовье маточного скота до 10 тысяч голов. Все необходимые ресурсы для реализации этих проектов в Северном районе есть. Мы планируем инвестировать в проект почти 5 миллиардов рублей. Осуществление этих проектов позволит создать 300-350 новых рабочих мест», — сказал руководитель поддерживающей проект управляющей компании «ЭкоНива-АПК Холдинг» Штефан Дюрр, представляя проект губернатору Юрию Бергу.

По его словам, строительство положит начало развитию в хозяйстве молочного скотоводства и обеспечит загрузку мощностей перерабатывающих предприятий ООО «Бугурусланский сыродельный завод» и ООО «Северное молоко».

В свою очередь губернатор Оренбургской области Юрий Берг обещал оказать проекту поддержку властей и заявил, что будет персонально курировать проект.

«Важно, что инвестор поверил в Оренбуржье, и намерен создать сразу триста новых рабочих мест. Задача власти — создать условия, чтобы инвестору было максимально комфортно работать в проекте, осуществить его в плановые сроки», — сказал глава региона.

Новый агропромышленный комплекс по производству и переработке молока появится в городском округе Кашира в 2018 году, сообщил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«В планах в обозримом будущем разместить в Кашире крупный молочный комплекс, для того, чтобы и эта отрасль сельского хозяйства развивалась на территории городского округа», — сказала Разин. Он добавил, что на данный момент рассматриваются пять крупных заявок на подбор земельных участков для локализации комплекса. Комплекс будет рассчитан не менее чем на 2,5 тысячи голов дойного стада.

«В случае предоставления консолидированного предложения от пяти тысяч гектар мы сможем сюда завести инвестора», — отметил Разин, выразив при этом мнение, что новое предприятие может появиться в Кашире в течение ближайшего года.

Власти Московской области выделят почти 300 миллионов рублей на проектирование и создание инфраструктуры подмосковного сырного кластера в 2017 — 2018 годах, сообщает сайт правительства региона.

Уже до конца текущего года в проектирование кластера сыроделов в Подмосковье инвестируют 30 миллионов рублей. В следующем году начнется создание инфраструктуры кластера, на эти цели будет выделено 262 миллиона рублей. Такие цифры опубликованы в четверг на сайте правительства области со ссылкой на министра сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрея Разина. «Третий квартал следующего года — реальный срок выхода на площадку резидентов кластера со строительно-монтажными работами», — заявил министр.

По данным облправительства, кластер планируется разместить в Дмитровском районе Подмосковья. Общее количество сыроварен-заводов, которые будут входить в него, может достигнуть десяти. По словам Разина, в состав кластера уже выразили желание войти пять резидентов.

Также Минсельхозпрод Подмосковья ведет переговоры с инвесторами из Испании и Италии. Правительство области сообщило, что земельные участки в сырном кластере будут выделяться резидентам бесплатно, кроме того им предоставят компенсации затрат на строительство.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ