Главная » Культура » Американские зрители восстали против слишком сексуальных амазонок
Культура Татьяна Милская 18.11.2017 0 0

Американские зрители восстали против слишком сексуальных амазонок

Кинофраншиза DC Comics отчаянно пытается нагнать конкурентов из Marvel: в прокате первый фильм о ее собственной сборной супергероев (включая подводного качка с трезубцем и малолетнего властелина скорости). Кроме того: переломный период в карьере Жан-Люка Годара как комедия и сценарий братьев Коэн как фильм Клуни.

В передовой киноиндустрии мира, американской, — скандал нового типа. В чем-то этот скандал творчески развивает тему домогательств и хэштега #МеняТоже, но берет куда глубже.

Супермен (Генри Кавилл) вот уже год как мертв. Забыты старые обиды — по покойному супергерою скорбят и Метрополис, и Готэм, и даже Лондон, где траурным полотнищем украсили Тауэр. В отсутствие человека из стали дела у человечества все хуже: овдовевшую журналистку Лоис Лэйн (Эми Адамс) одолел творческий кризис, у земной мамы Супермена (Дайан Лэйн) за долги забрали ферму, а в ржавеющих мегаполисах планеты стремительно борзеют преступники всех мастей. Конечно, на борьбу с криминалом вполне хватает усилий Бэтмена (Бен Аффлек) и Чудо-женщины (Галь Гадот), вот только когда по всему миру начнут рыскать в поисках неких Кубов силы крылатые робо-пришельцы, похожие на летающих обезьян из «Страны Оз», парочка осознает, что без помощи им не обойтись. Под знамена новоиспеченной Лиги справедливости немедленно призываются еще три метачеловека: резвый, дерзкий и как пуля резкий — скоростной тинейджер Флэш (Эзра Миллер), плавучий полубог Аквамен (Джейсон Момоа) и робонегр трудной судьбы Киборг (Рэй Фишер). В бою с вознамерившимся сожрать Землю Степным Волком пригодятся все — более того, как бы еще и покойничка с Криптона не пришлось воскрешать.

После критики в адрес «Человека из стали» и «Бэтмена против Супермена» (не говоря уже о мертворожденном «Отряде самоубийц») — оба страдали от раздутого хронометража, любви режиссера Зака Снайдера к грязной, мрачной палитре кадра и почти библейского отсутствия иронии — «Лига справедливости», первый фильм DC Comics о собственной, в пику «Мстителям», сборной супергероев, явно старается поправить репутацию зачахшей уже на старте франшизы. Сюжет укладывается уже в два, а не два с половиной часа; дубовую одномерность Бэтмена с Суперменом оттеняет уже не только красота Галь Гадот, но и троица поспешно представленных персонажей; апокалиптический фатализм интонации если и не сменился марвеловским водевилем, то как минимум разбавлен элементами юмора. Проще говоря, «Лига справедливости» стремится во все горло заявить о собственной развлекательности — той самой ненапряжности, на которой фильмы конкурентов из Marvel выезжают, даже когда повторяют друг друга по третьему разу.

Как сообщают информационные агентства, взрыв возмущения вызвал слишком сексуальный вид амазонок, снятых в грядущем кинофильме режиссера Зака Снайдера «Лига справедливости». Напомним для тех, кто не следит за темой или запутался в ней. «Лига справедливости» — это фильм, в котором должны сойтись герои картин «Бэтмен против Супермена» и «Чудо-женщина». Они создадут лигу суперлюдей для борьбы с суперзлом, поднимут гору средств, потом разойдутся по своим сольным сериям, потом опять сойдутся для «Лиги-2» — и так далее до тех пор, пока не настанет время перезапускать франшизу когда-нибудь в 2025-м.

Ну так вот. В этом фильме, где плечистые атлеты в броне и без станут дубасить друг друга небоскребами, будут присутствовать также амазонки — спортивные женщины с волшебного острова. И, как обнаружили чуткие борцы за равенство, в «Лиге справедливости» они будут одеты сексуальнее, чем в «Чудо-женщине». В «Чудо-женщине» на амазонках были, так сказать, цельные бронекупальники. А в «Лиге справедливости» они будут раздельными, демонстрируя отличные кубики пресса. В связи с этим борцы за равенство выступили фронтом против «сексуализации актрис» — фронтом, возможно, и не очень широким, но зато громким и прокатившимся по всем медиа.

Ситуацию усугубляет до непримиримости то, что режиссером «Чудо-женщины» была Патти Дженкинс. И поэтому, как рассуждают комментаторы, логично, хотя и грустно, что «Дженкинс реализовала фантазию девочек, а Снайдер — тоже фантазию, но мужчин». Данные рассуждения перемежаются другими — о том, что вообще-то раздельный бронекупальник просто нелеп, практической ценности у него нет, так как живот остается открытым, не держит ли режиссер женщин за дур и так далее.

Ситуацию делает еще более неисправимой тот факт, что времени совсем нет. Премьера должна состояться на неделе, поэтому по-быстрому переодеть амазонок так, чтобы они не выглядели сексуально, уже никто не успеет. Картина пойдет в прокат уже порченая — под обвинения в сексизме и констатации, что вот так вот, собственно, из маленьких мальчиков и вырастают будущие Вайнштейны.

Кстати, существуют ли в природе зрители, которые в конце предыдущего фильма «На заре лиги…» всерьез поверили, что Супермен выбыл из игры? Вот Джон Сноу — да, это была интрига. Поэтому часть о возвращении Супермена даже спойлером нельзя назвать.

«Лига справедливости» сразу повернулась лицом к зрителям после его появления. Вернувшийся откуда-то с того света Супермен бодро отлупил Бэтмена за плохое поведение в прошлой серии, остальным спуску тоже не дал и унесся припадать к корням в родных кукурузных полях. Остыл, одумался и впрягся в привычное ярмо («Более человечный, чем все мы»).

Мощная команда под руководством режиссера и одного из сценаристов фильма Зака Снайдера трудилась не зря. Незамысловатый сюжет, обаятельные диалоги, новые многообещающие персонажи вселенной DC сделали честь этой истории. «Лига…» получилась занятной, живой и легкой для восприятия. А жалость к старинному персонажу Бэтмену, которому часто вовсе не по-супергеройски, а по-человечески больно, причудливо и точно оттеняет живучесть и инаковость Супермена.

Ставки все выше, гонка киновооружений все напряженнее, и даже супергерои сбиваются в стаи, чтобы хоть как-то угодить привередливым зрителям. Хотя при этом классическому образу капитана Безупречность, кажется, ничего не угрожает. Ты ж погляди, даже могила его не берет, куда уж времени.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Культура" ЗА СЕГОДНЯ