Главная » Наука » Какие города мира затопят тающие ледники: виртуальная карта НАСА
Наука Татьяна Милская 18.11.2017 0 0

Какие города мира затопят тающие ледники: виртуальная карта НАСА

Ученые из американского космического агентства НАСА создали первую программу, которая предсказывает возможные районы затопления в результате таяния ледникового щита в глобальных масштабах и прогнозирует, каким городам грозит наибольшая опасность.

Новый инструмент NASA позволил составить прогноз, какие именно города будут затронуты затоплениями из-за таяния ледников.

К такому выводу пришли американские профессионалы из Лаборатории реактивного движения NASA, чья статья размещена в журнале Science Advances. Ученые убеждены, что с учетом темпов таяния ледников, уже к концу данного 100-летия уровень Мирового океана может в сумме увеличиться на 80 см, а более нерадужный сценарий подразумевает целых 180 см. Как минимум серьезные последствия исчезновения льдов в восточной и северной части данного же острова ощутят граждане Нью-Йорка. При всем этом изменения не будут происходить умеренно. Также специалисты решили установить, какие ледники больше всего угрожают городам и столицам по всей планете, сделав прогноз распределения по поверхности Земли высвободившейся воды.

Авторы статьи решили выяснить, таяние каких ледников сильнее всего отразится на разных прибрежных городах. Расчеты помогли связать уровень моря в определенных местах побережья с состоянием конкретных ледников. Так, в итоге их таяния в северо-западной части острова достаточно серьезно пострадает Лондон. Поселки Охотск и Озерновский на Камчатке будут затоплены из-за таяния льдов на юго-востоке Антарктиды и юге Гренландии, сообщает печатное издание Science Advances. Угрозу для них несут льды на юго-востоке Антарктиды и юге Гренландии.

«Наш инструмент показывает им, как изменения затронут их собственный город», — объяснил Эрик Ларур, соавтор статьи.

«Этот виртуальный инструмент дает для каждого крупного города картину того, как будет воздействовать на него таяние ледников и полярного ледового покрова», — пишут авторы программы в журнале Science Advances.

Она была разработана учеными из Лаборатории реактивного движения НАСА в Калифорнии.

«Различные города и страны пытаются оценить масштабы возможного затопления с тем, чтобы разработать планы развития на будущие 100 лет и больше, и они хотят иметь возможность оценки рисков, подобно тому, как это делают страховые компании», — говорит руководитель проекта доктор Эрик Айвинс.

Новый виртуальный инструмент помогает им понять, какие именно ледники и ледяные покровы представляют для них наибольшую опасность. Например, в случае Лондона подъем уровня моря зависит в основном от изменений площади ледников в северо-западных районах Гренландии.

Ранее сообщалось, некоторые части Южной Европы, включая юг Испании и Португалии, могут превратиться в пустыню, если глобальное потепление продолжится с той же скоростью, что и сейчас. К такому выводу пришли ученые из Университета Экс-Марсель. Их исследование опубликовано в журнале Science.

Средиземноморский регион окажется в числе наиболее пострадавших в мире от глобального потепления, полагают ученые. В своем исследовании эксперты использовали исторические данные и компьютерные модели, чтобы предсказать возможный эффект от изменения климата. Они разработали несколько сценариев в зависимости от концентрации парниковых газов в атмосфере и роста температур.

Единственный сценарий, при котором экосистема бассейна Средиземного моря останется без особых изменений, предполагает рост средней мировой температуры на 1 градус Цельсия по сравнению с доиндустриальным периодом. Фактически этот рост уже произошел.

Если же среднемировая температура вырастет на 2 градуса, то юг Испании и Португалии, а также некоторые регионы Марокко, Алжира, Туниса, юг Турции и некоторые части Сирии превратятся в пустыню к концу этого столетия. Средиземноморский регион из-за глобального потепления будет страдать от засух, а также высоких температур. Это угрожает растениям, произрастающим здесь, в том числе дубам и оливковым деревьям.

Средняя температура в Средиземноморском регионе уже поднялась на 1,3 градуса Цельсия по сравнению с концом XIX века. Ученые призывают правительства сократить объем выбросов вредных газов в атмосферу и замедлить изменение климата, чтобы сохранить экосистему Средиземноморского региона.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ