Главная » Экономика » Замминистра культуры рассказал о проблемах закупок для учреждений культуры
Экономика Татьяна Милская 18.11.2017 0 0

Замминистра культуры рассказал о проблемах закупок для учреждений культуры

Необходимость внесения изменений в 44-й федеральный закон о госзакупках для того, чтобы он учитывал специфику культурных учреждений, действительно существует, заявил журналистам в субботу замминистра культуры Александр Журавский.

В пятницу в рамках Культурного форума, который проходит в Санкт- Петербурге, на совещании с деятелями культуры президент России Владимир Путин высказался за изменение системы конкурсов по закупкам для учреждений культуры и подчеркнул, что конкурсы, которые касаются творчества, неуместны. Он пояснил, что проведение открытых конкурсов на приобретение товаров и услуг для учреждений культуры и искусства обязательно только в том случае, если они касаются хозяйственных нужд.

«Речь идет о 44-м федеральном законе, который не адаптирован под специфику закупок товаров и услуг», — сказал Журавский.

Он отметил, что эту проблему уже обсуждали в Государственной думе на заседании комитета по культуре, на котором присутствовали директора культурных учреждений.

«Это не секрет, что 44-й ФЗ не учитывает специфику творческого процесса. Когда проводится подготовка конкурсной документации, там прописываются все этапы деятельности и изменения сроков, например, или перечня работ. Внесение изменений в него считается существенным. Вместе с тем творческий процесс — перенос срока спектакля или изменения количества и состава участников, смена декораций, — урегулировать жесткими нормами этого ФЗ невозможно», — пояснил замминистра.

Проведение открытых конкурсов по закупкам для учреждений культуры уместно, только если речь идет о хозяйственных нуждах, заявил президент России Владимир Путин в ходе совещания о поддержке талантливой молодежи и профессиональной подготовке кадров в сфере искусства в Санкт-Петербурге.

«Открытые конкурсы по всем заданным пунктам, они, конечно, неуместны. Кроме таких общехозяйственных вещей — там, я не знаю, скрепки, шторы, стулья. Это можно вполне покупать на открытых конкурсах, и надо это делать», — заявил глава государства.

При этом он отметил, что открытые конкурсы, которые касаются творческих нужд, неуместны, и призвал изменить систему закупок.

«Все, что связано с творчеством, конечно, вот это прокрустово ложе, которое не укладывается и уложить туда невозможно, поэтому здесь, точно совершенно, нужно вносить изменения», — подчеркнул президент.

Кроме того, Путин предложил дополнить систему президентских грантов новым направлением — поддержкой молодых талантов. По словам главы государства, на эти цели будет выделяться миллиард рублей в год.

Лишь 5,6% госзакупок совершаются путем проведения торгов, а все остальные — в обход конкурсов и аукционов. Такие цифры приводит Минфин по итогам мониторинга состояния рынка за первое полугодие 2017-го.

Из всего объема закупок госзаказчиков 31,6% осуществляются у единого поставщика, а 62,7% — с применением «иных способов», констатировал новый регулятор рынка (ранее эту сферу контролировало Минэкономразвития). При этом, уверены в Минфине, «иные способы» часто применяются для маскировки все тех же закупок у единственного поставщика.

В профессиональном сообществе считают, что хотя приведенные Минфином данные в целом отражают объективное положение вещей, некоторые неучтенные нюансы могли существенно исказить показатели.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минфину до 25 сентября разработать меры, направленные на снижение объемов госзакупок у единственного поставщика, следует из списка поручений, опубликованных на сайте кабинета министров.

«Минфину России, ФАС России, Минобрнауки России, Минкомсвязи России и Минюсту России при участии экспертного совета при правительстве РФ и заинтересованных федеральных органов исполнительной власти представить согласованные предложения по: разработке мер, направленных на снижение объемов закупок государственными заказчиками и организациями с государственным участием у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)», — говорится в сообщении.

Вместе с этим им поручено представить предложения по определению обоснованности закупок в НИОКР, а также по установлению запрета передачи в сторонние организации исполнения функций, закрепленных в полномочиях федеральных органов исполнительной власти. Отмечается, что при необходимости следует внести в правительство РФ проекты соответствующих актов.

Кроме того, Медведев поручил МЭР и министру РФ по вопросам Открытого правительства Михаилу Абызову до 15 сентября рассмотреть предложения, которыми в законодательстве устанавливаются требований по организации и проведению проверок предпринимателей раз в три года. При этом следует предусмотреть возможность выбора календарного графика проверок.

Также Минэкономразвития до 18 сентября должно представить предложения по внесению изменений в нормативные акты, которые устанавливают запрет на повторный возврат документов для получения госуслуг по основаниям, которые не были указаны в первом случае возврата.

Минтруд РФ до сентября должен представить предложения по расширению перечня мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, принимаемых лицами, замещающими госдолжности, госслужащими и работниками организаций с госучастием.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ