Главная » Политика » Глава МИД Италии обсудит с Тиллерсоном санкции против России
Политика Юлия Апполонова 17.02.2017 0 0

Глава МИД Италии обсудит с Тиллерсоном санкции против России

Глава МИД Италии Анджелино Альфано встречается в пятницу с коллегой из России Сергеем Лавровым. Одним из вопросов на повестке дня грядущей встречи Альфано с Рексом Тиллерсоном станет целесообразность давления на Россию — экономическими санкциями.

Анджелино Альфано как глава внешнеполитического ведомства Италии намерен обсудить с госсекретарем США Тиллерсоном животрепещущую проблему — санкции против России, который Запад ввел после воссоединения Крыма с РФ и начала вооруженного конфликта на востоке Украины.

По сообщениям агентства Ansa, Альфано так охарактеризовал положение дел в этом сегменте внешней политики:

«Слишком легко было сказать, что новая администрация США сделала разворот назад по вопросу санкций (в отношении РФ), и на поверхность вышло слишком много поспешных суждений о внешней политике нового президента».

На грядущих встречах с Рексом Тиллерсоном итальянский министр иностранных дел постарается «глубже и яснее понять американский подход к этим вопросам». Об этом синьор Альфано сказал журналистам на встрече в Бонне.

Альфано и позиция Италии по санкциям против России

МИД Италии и его глава исходят из того принципа, что Республика останется верна своим принципам, что санкционная политика не может длиться вечно, поскольку штрафные меры являются лишь средством достижения цели, а не самой целью. Автоматически и до бесконечности продлять санкции противоречит канонам политики, отметил Альфано:

«Для их снятия существует путь — это реализация минских соглашений (по Донбассу) при выполнении обязательств обеих сторон»,

Глава МИД подчеркнул, что Россия остается важнейшим партнером для Италии как «гарант мира», который может сыграть роль в таких кризисных регионах, как Ливия.

Накануне министр внешнеполитического ведомства Италии выразил надежду, что после разрешения вопроса с санкциями против РФ появится возможность вернуться к формату G8. Ранее в этом году он уже несколько раз заявлял о необходимости оценить условия для отмены санкции и для возвращения к формату «восьмерки» с участием Москвы.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Ваш E-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ