Главная » В мире » КНДР выразила негодование из-за попадания в американский "черный список"
В мире Татьяна Милская 22.11.2017 0 0

КНДР выразила негодование из-за попадания в американский «черный список»

КНДР выразила негодование по поводу решения США внести ее в список «стран, поддерживающих терроризм», заявив, что выступает против террора в какой бы то ни было форме, говорится в распространенном в среду комментарии представителя северокорейского МИД.

«Правительство нашей республики, которое дорожит международным миром и справедливостью, придерживается последовательной позиции, выступая против какой-либо поддержки терроризма в какой бы то ни было форме», — говорится в комментарии, переданном из Пхеньяна по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

Не названный по имени представитель МИД КНДР заявляет, что США используют свой «черный список» для уничтожения независимых стран. «До тех пор, пока враждебные действия США против Кореи будут продолжаться, наши силы сдерживания будут еще больше укрепляться», — подчеркивается в комментарии.

«Наша армия и народ не могут сдержать гнев и негодование по поводу внесения нашей священной страны в их подлый список «терроризма», и еще сильнее укрепляют свою волю когда-либо и любым способом рассчитаться с этой сворой бандитов и грабителей», — предупреждает представитель МИД КНДР.

Ранее на этой неделе президент США Дональд Трамп на встрече с членами администрации объявил, что Соединенные Штаты вновь включат КНДР в список стран-спонсоров терроризма. Во вторник минфин США ввел новые санкции против Пхеньяна.

Госсекретарь Рекс Тиллерсон отметил, что США считают необходимым международное влияние на Пхеньян и потому внесли КНДР в список стран-спонсоров терроризма.

В 2005 году северокорейское государство объявило себя «ядерной державой». С тех пор КНДР провела шесть испытаний ядерного оружия, наращивая свой потенциал баллистическими ракетами и угрожая нанести удар по США в случае агрессии. Новые санкции США против КНДР будут похожи на предыдущие, но охватят большее число организаций и лиц, заявил госсекретарь Рекс Тиллерсон.

«Они (санкции – ред.) похожи на санкции, которые мы в прошлом ввели. Мы просто охватываем гораздо больше субъектов», — сказал Тиллерсон на брифинге в Белом доме.

Госсекретарь отказался сообщить другие подробности, сославшись на то, что они будут обнародованы во вторник минфином США. Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что внесение Северной Кореи в список государств-спонсоров терроризма повлечет за собой дополнительные санкции. Президент США Дональд Трамп объявил, что США вновь включат КНДР в список стран-спонсоров терроризма.

«США вносят КНДР в список государств-спонсоров терроризма», — сказал он на встрече с членами администрации.

КНДР, несмотря на давление мирового сообщества, продолжает развивать свою ракетную и ядерную программу. Третьего сентября КНДР заявила об успешном испытании водородного боезаряда, который предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Военные Японии и Южной Кореи предварительно оценили мощность испытанного заряда в 160 килотонн, что в десять раз больше мощности атомных бомб, сброшенных на японские города Хиросима и Нагасаки в 1945 году. Это стало шестым ядерным испытанием Пхеньяна. За неделю до этого КНДР провела испытания баллистической ракеты, которая перелетела через территорию Японии.

В связи с этими событиями Совет Безопасности ООН единогласно ввел новые санкции в отношении КНДР, которые значительно ограничат экспортные и импортные возможности Пхеньяна. Резолюция 2375 установила самый строгий режим санкций ООН в XXI веке.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ