Главная » В мире » Премьер-министр Великобритании назвала Россию враждебным государством
В мире nastasia 24.11.2017 0 0

Премьер-министр Великобритании назвала Россию враждебным государством

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала Россию враждебным государством и заявила о необходимости противостоять ее действиям. Об этом она сказала журналистам перед началом открывающегося в пятницу в Брюсселе саммита «Восточное партнерство».

«Мы должны открыть глаза на действия враждебных стран, таких, как Россия, которая угрожает потенциальному росту Восточного партнерства и пытается подорвать нашу коллективную мощь», — заявила она.

«Я жду возобновления приверженности европейских стран к совместной работе по решению этих общих проблем в сферах безопасности и развития», — добавила Мэй, подчеркнув, что Великобритания покидает Евросоюз, но не Европу.

Премьер подчеркнула, что с нетерпением ждет от участников саммита заверений в готовности работать вместе в сфере развития и безопасности.

Ранее пресс-служба Мэй опубликовала материалы, подготовленные к выступлению премьера на саммите партнерства. Из них следует, что Европа видит огромный потенциал в сельском хозяйстве Украины и технологическом секторе Белоруссии, однако не считает нужным учитывать российские интересы в этом регионе.

Пятый саммит партнерства проходит в Брюсселе 24 ноября. В частности, Мэй заявила, что на противостояние с Россией и борьбу «с дезинформацией» Лондон выделяет 100 миллионов фунтов.

В НАТО прекрасно знают об отсутствии у Москвы планов нападать на кого-либо. При этом пользуются поводом, чтобы разместить больше техники и военных у российских границ, отметил российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

Лидер правящих в Соединенном Королевстве тори также затронула и тему будущих отношений своей страны с ЕС после Brexit, напомнив, что сегодня у нее в Брюсселе состоится встреча с председателем Евросовета Дональдом Туском. Мэй заверила, что рассчитывает на «глубокое и особое партнерство» во взаимоотношениях с ЕС после выхода Великобритании из сообщества. Она также выразила настойчивую уверенность в том, что на переговорах по Brexit между Лондоном и Брюсселем должен произойти как можно более быстрый переход к обсуждению будущего торгового соглашения между сторонами. «Я убеждена в том, что мы должны двигаться вперед, дело Соединенного Королевства и ЕС — перейти к следующей стадии [переговоров]», — подчеркнула Мэй.

 Многосторонняя программа «Восточное партнерство» была запущена ЕС в 2009 году. Ее основной целью заявлено развитие регионального сотрудничества с шестью бывшими республиками СССР: Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной.

 

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ