Главная » В мире » ФАС начала проверку крупнейшего такси-агрегатора RuTaxi и Fasten
В мире Сергей Некрасов 24.11.2017 0 0

ФАС начала проверку крупнейшего такси-агрегатора RuTaxi и Fasten

Сделка сервисов заказа такси Fasten и RuTaxi, согласно оценкам независимых юристов, не требовала согласования с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Fasten. При этом представитель компании указал, что Fasten «всегда полностью открыта для взаимодействия с органами власти» и незамедлительно предоставляет по их запросам любую необходимую информацию.

Ранее сегодня глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что антимонопольное ведомство в настоящее время проверяет объединенную компанию Fasten и RuTaxi. По его словам, «компания действовала скрытно, потихонечку скупив большое количество таксопарков» и не обращалась в ФАС. Он предположил, что доля этой компании могла приблизиться к совместной доле «Яндекс.Такси» и Uber, но «никто даже не заметил на рынке, как их доля стала очень большой».

В Fasten не согласны, что объединение происходило «скрытно». «О нем широко сообщалось, в том числе в средствах массовой информации», — уточнил представитель компании.

В ФАС пояснили, что компании не согласовывали сделку с ведомством, и сейчас ведется выяснение, должны ли они были это сделать.

«Эта компания действовала скрытно, у нас ничего не запрашивая, возможно, ее доля уже приблизилась к совместной доле «Яндекс.Такси» и Uber, потихонечку скупив большое количество таксопарков. И никто даже не заметил на рынке, как их доля стала очень большой. Сейчас мы проводим проверку», — рассказал агентству «Интерфакс» глава ФАС Игорь Артемьев. Он пояснил, что ранее служба не обратила внимания на сделку, так как купленные таксопарки не называли единым брендом.

Владельцами объединенной компании стали основатель и гендиректор Fasten Евгений Львов, фонд UFG Private Equity, а также частные инвесторы. Из деталей известно только то, что фонд инвестировал «меньше $100 млн».

Ранее сообщалось, что Mail.Ru Group заинтересовалась инвестициями в традиционный сервис такси с целью вывести его в интернет. Какой именно сервис привлек внимание холдинга, не сообщалось.

«Прежде всего, отметил бы, что не согласен со словами о том, что объединение происходило «скрытно». О нем широко сообщалось, в том числе в СМИ,— заявил “Ъ” директор по корпоративным отношениям ГК «Везет» Александр Костиков.— Существует определенный ряд условий, при которых та или иная сделка требует согласования с ФАС. Мы проводили независимую юридическую оценку, и она подтвердила, что в нашем случае сделка не требовала такого согласования. Естественно, мы всегда полностью открыты для взаимодействия с органами власти и незамедлительно предоставляем по их запросам любую необходимую информацию».

Об объединении двух такси-агрегаторов сообщалось в мае. В рамках соглашения была создана единая акционерная структура, под началом которой были объединены штаты двух компаний, технологии и программные комплексы. Кроме того, компании привлекли дополнительное финансирование UFG Private Equity.

По словам источника «Интерфакса» на рынке заказа такси, через сервисы Fasten и RuTaxi осуществляется около 1,3 млн поездок в день, а доля рынка бизнеса оценивается более чем в 35%.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ