Главная » Разное » Бюджетникам повысят зарплату в 2018 году
Разное Анна Иванова 24.11.2017 0 0

Бюджетникам повысят зарплату в 2018 году

Ряду категорий бюджетников в 2018 году поднимут заработную плату, сообщил глава Министерства труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

Майские указы о повышении зарплаты бюджетникам в 2018 году: кто относится к бюджетникам

Прибавку к зарплате получат также инженерно-технические и вспомогательные работники, обслуживающие здания и оборудование (инженеры, программисты, техники, электромонтеры, слесари, сантехники, уборщики служебных помещений), специалисты по социальной работе, комплексной реабилитации, социальные психологи. Кроме того, долгожданное повышение зарплаты коснется работников бюджетных учреждений, не относящихся к социальной сфере и науке (спасателей и пожарных системы МЧС России, гидробиологов, метеорологов, океанологов, лесников, работников селекционно-семеноводческих центров, десантно-пожарной службы лесного хозяйства, ветеринарной службы и многих других).

Деньги на повышение зарплат бюджетникам согласно майским указам президента Владимира Путина будут выделены. Об этом во вторник, 26 сентября, заявил глава Минтруда России Максим Топилин после обсуждения федерального бюджета на 2018-2020 годы.

«Мы со следующего года должны обеспечить исполнение по отдельным категориям — это 200 процентов, вы знаете, по отдельным категориям — 100 процентов, то есть указы будут обеспечены, и средства предусмотрены в полном объеме, при этом они немножко даже технологически по-другому предусмотрены», — сказал министр.

Майские указы о повышении зарплаты бюджетникам в 2018 году: что такое майские указы

Это 11 указов президента с 218 поручениями правительству. Они были подписаны Владимиром Путиным в мае 2012 года. В них обозначены меры, которые должны были повысить качество жизни россиян. Указы принимались, когда цена нефти стабильно превышала $100 за баррель. И сейчас выполнить их труднее, чем рассчитывали власти. Согласно майским указам зарплаты бюджетников (врачей, учителей, работников культуры) должны стать выше средних по региону, а по некоторым категориям — даже превысить их вдвое.

По последним данным, из 218 поручений выполнено примерно три четверти.

Майские указы о повышении зарплаты бюджетникам в 2018 году: возможные варианты повышения зарплат

Радикального решения по заморозке роста доходов бюджетников, вероятнее всего, не произойдет. Во-первых, это в корне противоречит «майским указам» Путина и политике правительства, а во-вторых, 2018 год – время очередных президентских выборов, когда правящая элита должна продемонстрировать заботу об электорате.

Сегодня специалисты предлагают три способа изыскания средств на увеличение окладов:
-за счет задействования резервных финансовых фондов;
-за счет сокращения статьи расходов на оборонные нужды (до 6 %);
-за счет повышения ряда налогов (НДФЛ, НДС, акцизов на прибыль).

Учитывая факт наполнения региональных бюджетов (от 4 до 25%) посредством расширения налогообложения в некоторых отраслях производства и предпринимательской сфере, аналитики склоняются именно к этому варианту изыскания дополнительных доходов для повышения зарплаты бюджетника в 2018 году.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Разное" ЗА СЕГОДНЯ