Главная » В мире » Пучдемон объявил о начале своей избирательной кампании
В мире Сергей Некрасов 25.11.2017 0 0

Пучдемон объявил о начале своей избирательной кампании

Бывший глава Женералитата (правительства) Каталонии Карлес Пучдемон объявил о начале своей избирательной кампании на региональных выборах в автономии 21 декабря. Каталонский политик сделал это в отеле на окраине города Брюгге на северо-западе Бельгии. Эта страна служит Пучдемону временным убежищем после попытки добиться отделения Каталонии и его последующего бегства.

По мнению отстраненного от власти политика, выдвинувшего свою кандидатуру, региональные выборы 21 декабря в Каталонии позволят «ратифицировать» волю каталонцев жить в независимом государстве, которую они выразили на референдуме о самоопределении региона 1 октября.

«Мы, каталонцы, показали миру, что обладаем способностями и волей стать независимым государством. И мы должны это ратифицировать 21 числа», — приводит издание слова Пучдемона.

При этом он критиковал недостаточное единство между партиями, выступающими за независимость Каталонии. «Это момент (самовыражения — ИФ) Каталонии, а не политических партий», — заявил политик.

Региональные выборы в Каталонии были ранее назначены Мадридом на 21 декабря.

После того, как власти Каталонии, несмотря на сопротивление Мадрида, провели референдум о независимости, правительство Испании применило 155 статью испанской Конституции, которой предусмотрен ряд ограничений автономии Каталонии вплоть до досрочных региональных выборов.

Пучдемон и его соратники прибыли в Бельгию в конце октября. В начале ноября прокуратура Брюсселя разрешила им заниматься политической деятельностью.

Выборы в Каталонии 21 декабря, по мнению бывшего главы автономии, позволят «ратифицировать» волю каталонцев жить в независимом государстве, сообщает электронная версия бельгийской Le Soir. Пучдемон также посетовал на недостаточное единство между сторонниками независимости Каталонии.

«Это момент Каталонии, а не политических партий», — пояснил он.

Референдум о независимости в Каталонии прошел 1 октября, на нем большинство участников волеизъявления высказались в пользу выхода из состава Испании. Мадрид не признал итогов плебисцита и признал его незаконным, а сенат королевства утвердил введение прямого правления испанских властей в автономном сообществе. Кроме того, премьер-министр Испании отстранил от должностей членов правительства автономии, а региональный парламент был распущен.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ