Главная » Авто » В России продажи люксовых автомобилей упали на 18%
Авто Сергей Некрасов 25.11.2017 0 0

В России продажи люксовых автомобилей упали на 18%

Россияне стали экономичнее подходить к вопросу приобретения нового автомобиля. Несмотря на общий рост российского авторынка, продажи наиболее дорогих машин, стоимость которых превышает 4 млн рублей, сократились в 2017 году на 18%.

По данным аналитики, больше половины приобретенных автомобилей в текущем году не превышали стоимости 1 млн рублей, каждая третья машина — в ценовом диапазоне 1–2 млн рублей, и лишь каждый десятый россиянин стал владельцем авто за 2–4 млн рублей.

По словам директора агентства «Автостат» Сергея Целикова, снижение продаж наиболее дорогих автомобилей привело к сокращению данного сегмента рынка за 2017 год с 5,3 до 4%. По его мнению, даже хорошо обеспеченные покупатели в нынешнем году стали подходить к выбору нового автомобиля более рационально, чем раньше.

В начале ноября сообщалось, что в России увеличился спрос на Maybach и Maserati. В 2017 году самыми активными покупателями люксовых автомобилей стали жители Москвы и Подмосковья, они купили 727 машин данного сегмента (70 процентов продаж). В Санкт-Петербурге купили 81 такую машину, в Краснодарском крае — 34.

Ранее был cоставлен рейтинг самых популярных легковых автомобилей в России по итогам октября. Возглавил список корейский «бюджетник» Kia Rio. На второй позиции российская Lada Granta с результатов 8208 проданных машин. Замыкает тройку флагман АвтоВАЗа Lada Vesta: в октябре было продано 6629 автомобилей. Обе отечественные модели укрепили свои позиции с октября 2016 года.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Авто" ЗА СЕГОДНЯ