Главная » В мире » Президент Украины Петр Порошенко призвал Россию "покаяться" за голодомор
В мире nastasia 25.11.2017 0 0

Президент Украины Петр Порошенко призвал Россию «покаяться» за голодомор

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на Украине пора принять закон об ответственности за непризнание голодомора и холокоста.

Президент Украины Петр Порошенко предложил принять закон об ответственности за непризнание массового голода на территории Украинской ССР геноцидом украинского народа и за отрицание холокоста. Об этом он заявил во время мероприятий по чествованию памяти жертв голодоморов, сообщает телеканал «112 Украина».

«Думаю, пришло время и нам самим принять закон об ответственности за непризнание этих двух беспрецедентно ужасных трагедий (Голодомора и Холокоста — ИФ). Для чего? Чтобы те, кто будет жить после нас, соблюдали закон Украины о признании Голодомора геноцидом украинского народа», — сказал он в субботу в Киеве во время мероприятия памяти жертв голодоморов в Украине.

Кроме того, Порошенко высказался за то, чтобы Россия со временем признала голодомор геноцидом. «Или хотя бы покаялась за него», — добавил президент Украины.

Порошенко заявил, что это был не просто искусственный голод, а тщательно спланированный голодомор. «Более того — геноцид, по всем признакам, которые определены в Конвенции ООН от 9 декабря 48-го года. Чтобы на всех континентах осознали, что не признавать голодомор — так же аморально, как и отрицать холокост», — добавил глава государства.

Хотелось бы, чтобы «в России произошли такие изменения, при которых ее российская новая элита также признала бы голодомор геноцидом или хотя бы покаялась за него», — добавил украинский лидер. Россия «сама себя записала в правоприемницы Советского Союза, и поэтому, хочет этого или нет, взяла на себя не только активы Советского Союза, но и ответственность за преступления советского режима», считает он. «К сожалению, эти преступления они [российские власти] пока оправдывают», — заключил Порошенко.

Он отметил, что 14 стран на уровне парламентов признали голодомор геноцидом.

«В марте этого года ассамблея Португалии определила голодомор геноцидом. В начале ноября в конгрессе США также представлен проект соответствующей резолюции. Мы благодарим американских друзей и партнером и ожидаем результативное голосование на Капитолийском холме», — сказал президент.

Гройсман сообщил, что «в четвертую субботу ноября страна чтит жертв голодоморов». По его словам, самым страшным испытанием оказался массовый голодомор 1932-1933 годов, когда происходило «методичное уничтожение миллионов украинцев».

Также Гройсман утверждает, что было еще два массовых голода — в 1921-1923 и в 1946-1947 годах. По его мнению, они тоже имели признаки этнической чистки и выступали способом уничтожения целого народа. «Склоняю голову перед жертвами голодомора 1932-1933 годов и других голодоморов на Украине», — заявил премьер-министр.

Известно, что массовый голод в СССР 1932-1933 годах поразил не только Украинскую ССР, но и Белорусскую ССР, Северный Кавказ, Поволжье, Южный Урал, Западную Сибирь и другие советские республики. По мнению историков, причинами бедствия стали принудительные заготовки и коллективизация.

Объявив голодомор геноцидом и актом «тоталитарного террора» против украинцев, Киев добивается от мирового сообщества аналогичного признания.

Российские власти считают, что инициатива Киева — это очередная попытка «политизировать историю», внести недоверие и враждебность в отношения России и Украины, поссорив между собой народы двух стран.Национальный музей «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине» фото

В столице Украины в 2009 году был открыт Национальный музей «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине». В экспозиции музея представлена книга памяти жертв голодомора: она состоит из девятнадцати томов, в которых указаны имена восьмисот восьмидесяти тысяч человек, гибель которых от голода подтверждена документально.

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ