Главная » В мире » Украина подготовила список необходимого вооружения и уже передала его США
В мире nastasia 25.11.2017 0 0

Украина подготовила список необходимого вооружения и уже передала его США

В субботу, 25 ноября, стало известно, что Украина подготовила список необходимого ей вооружения и уже передала его США. Теперь, как отметил начальник Генштаба вооруженных сил незалежной Виктор Муженко, Киевожидает соответствующего политического решения.

«С нашей стороны все списки поданы, все согласовано. Ждем только политического решения. На данный момент нам позволяют закупить за рубежом не все из того, что мы хотели бы. Предоставление вооружения станет четким сигналом для всех стран, в том числе членов НАТО, что на Украину можно делать такие поставки», — сказал он в интервью изданию «Тиждень.ua».

По его словам, украинская сторона ожидает от США систем противовоздушной обороны, средств воздушной разведки и радиоэлектронной борьбы, а также поставок противотанкового оружия.

«Что касается образцов вооружений, запланированных к поставке из США, то это, в частности, и системы противовоздушной обороны, особенно средства воздушной разведки, средства радиоэлектронной борьбы. Они являются критическими для Вооруженных сил, и наша оборонная промышленность пока не может нас этим обеспечить. Мы нуждаемся также в медицинских автомобилях, особенно бронированных. Но это нелетальная техника, поэтому первая партия таких автомобилей уже приехала на Украину, вскоре их получат в войсках. Ну и, конечно, противотанковые средства тоже есть в списке, хотя на сегодня отечественная промышленность нас обеспечивает вооружением по образцу «Стугны» или «Корсара», — добавил начальник Генштаба.

Министр обороны США Джеймс Мэттис, который в августе нанес визит в Киев, рассказал, что американская сторона рассматривает вопрос о предоставлении Украине оборонительного летального вооружения.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ