Главная » Политика » Датские воды становятся опасными для Nord Stream 2‍
Политика Сергей Некрасов 30.11.2017 0 0

Датские воды становятся опасными для Nord Stream 2‍

Парламент Дании сегодня принял закон, который может осложнить реализацию проекта Nord Stream 2. Местный регулятор теперь может отказать в разрешении на прокладку трубы в территориальных водах страны по соображениям национальной безопасности и внешней политики. В Nord Stream 2 “Ъ” заявили, что пока продолжают работу по прежнему плану. Впрочем, ранее представители проекта уже допускали, что им придется изменить маршрут прокладки трубы, что приведет к задержке завершения строительства.

Датский парламент сегодня одобрил поправки в законодательство, которые позволяют регулятору запрещать прокладку трубопроводов в территориальных водах по основаниям защиты национальной безопасности, а также по соображениям внешней политики. Закон вступит в силу с 2018 года.

До сих пор единственными аргументами, по которым регулятор мог отказать в прокладке, были возможные нарушения экологического режима. Таким образом, у правительства Дании теперь появляется легальный инструмент для того, чтобы запретить прокладку газопровода Nord Stream 2 в своих территориальных водах, по которым, согласно текущим планам, пролегает трасса проекта. Представители датского правительства уже неоднократно заявляли, что выступают против Nord Stream 2, и поэтому такой запрет на прокладку выглядит вполне вероятным.

В операторе проекта Nord Stream 2 AG “Ъ” заявили, что о рассмотрении законопроекта было известно, и оператор «принял сегодняшнее решение к сведению». Оператор направил заявку в датский регулятор на прокладку трубы в территориальных водах страны в апреле этого года и «считает запланированный маршрут оптимальным с точки зрения существующей нормативной базы и соображений защиты окружающей среды и безопасности».

Поэтому на данный момент Nord Stream 2 AG будет ожидать дальнейшего развития событий по поводу своей заявки, которую, согласно прежним планам, датские власти могли одобрить к середине 2018 года. При этом в операторе отказались комментировать возможное изменение маршрута и связанные с этим задержки и расходы.

Компания Nord Stream 2 AG в апреле передала Датскому энергетическому агентству заявку на получение разрешения на сооружение морского трубопровода, а также отчет о потенциальном воздействии проекта на природную среду. Общественные слушания в Дании прошли 29 августа. До 19 сентября агентство принимало замечания и вопросы, касающиеся проекта, от органов власти, общественности и НПО.

До принятия нового закона право отклонить заявку имело исключительно само агентство и только в том случае, если строительство создает значительную экологическую угрозу. Согласно новому закону, такое право получает и датский МИД, который будет иметь возможность объяснять свое решение внешнеполитическими интересами и соображениями безопасности. В правительстве Дании «Северный поток — 2» считают не только экономическим, но и политическим проектом, влияющим на энергетическую безопасность ЕС, и неоднократно выступали за предоставление Еврокомиссии мандата на ведение переговоров с Россией по строительству трубопровода.

Газопровод «Северный поток — 2» должен пересечь территориальные воды и исключительную экономическую зону Дании на участке протяженностью 139 км и пройти мимо острова Борнхольм.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ