Главная » В мире » Император Японии заявил о готовности начать передачу трона‍
В мире Сергей Некрасов 23.12.2017 0 0

Император Японии заявил о готовности начать передачу трона‍

В скором времени император страны Восходящего солнца Акихито отметит свою 84-ю годовщину. Именно в свой день рождения он намерен дать старт подготовке передачи императорского трона.

«Я очень признателен тем людям, которые пошли мне на встречу в моём решении (вопросе о, прижизненной передача трона) и поспособствовали воплощению его в реальность. В ближайшие дни я ещё продолжу выполнять обязанности символа нации, а также уже начну подготовку к началу перехода в новую эпоху», — заявил Акихито на пресс-конференции с журналистами. Его выступление опубликовано на официальной интернет-страничке Управления императорского двора.

Ещё император в своей речи отметил, что он очень рад за свою внучку Мако, находящуюся в ранге принцессы и хотел бы её поздравить с недавно осуществлённой помолвкой, а также с намеченной на осень 2018 года свадьбой.

«В начале осени этого года у моей старшей внучки принцессы Мако произошла помолвка с её избранником господином Кэя Комуро, а в конце осени уже следующего года у молодых должна будет состояться свадьба. Это очень важное и радостное событие для нашей семьи. Я искренне желаю им счастья в семейной жизни», — сообщил монарх.

Стоит сказать, что в последнем месяце текущего года комиссия по делам императорской семь утвердила решение, что днём лишения императорского престола нынешнего монарха должен будет стать день – 30 апреля, а вот процесс интронизации приемника состоится 1 мая 2019 года. Необходимо сказать, что заседание членов комиссии состоялось впервые за 25 лет.

В результате утверждения 8 декабря кабинетом министров Японии данного решения, начинает вступать в работу законодательная основа начала действия так называемого «особого закона», который контролирует беспрецедентную в новейшей истории Японии передачу императорского трона наследнику при жизни самого императора.

В августе прошлого года император Акихито в своем специальном обращении к народу дал понять, что в связи с преклонным возрастом ему становится все труднее выполнять свои обязанности, он хотел бы передать трон наследнику и удалиться от дел. Но закон об императорском доме и конституция страны предусматривают престолонаследие только после смерти действующего императора.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ