Главная » Наука » Ученые оказались близки к созданию искусственного сперматозоида‍
Наука Сергей Некрасов 06.01.2018 0 0

Ученые оказались близки к созданию искусственного сперматозоида‍

Группа исследователей из Кембриджского университета, возглавляемая учёным-генетиком Азимом Сурани в проведённой ими научной работе приблизилась к созданию искусственного сперматозоида. Об этом рассказал один из авторов проекта в моменты проведения научной конференции под названием Progress.

Как стало известно, для того чтобы создать искусственный сперматозоид специалистам необходимо получить клетки мужчины, который даст своё согласие стать донором. Специалисты способны «вручную» создать мужскую гамету, но им это удастся сделать при условии, что они получат стволовые клетки. Стоит сказать, что для получения самих стволовых клеток необходимо оплодотворить женскую яйцеклетку и только на восьмой день они будут готовы.

Необходимо отметить, что в данный момент учёные пытаются обнаружить способ управления стволовыми клетками, что и окажется основополагающей технологией формирования искусственных сперматозоидов.

Руководитель исследования Азим Сурани подчеркнул, что после завершения процесса создания искусственного сперматозоида учёные его взвесят в полужидком геле.

Стоит сказать, что авторы научного проекта уже пронаблюдали в деле своё творение. Опыт, проведённый на лабораторных грызунах, показал превосходный результат. Мыши забеременели и родили вполне здоровое потомство.

Однако пока повторить данные эксперименты с участием людей не представляется возможным.

Отметим, что в мире очень много семей, которые из-за мужской неспособности к оплодотворению не имеют детей, но очень этого желают.

Ранее ученые заявили, что за 40 лет количество сперматозоидов у европейцев уменьшилось на 60%. В снижении мужской фертильности ученые винят современные условия жизни и экологию.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ