Главная » В мире » Британец пытался сдержать чихание и порвал себе глотку
В мире Сергей Некрасов 16.01.2018 0 0

Британец пытался сдержать чихание и порвал себе глотку

Британский медицинский журнал сообщил о невероятном происшествии. Местный житель пытался сдержаться во время чиханья и порвал себе глотку.

34-летний британец пришёл к врачу и пожаловался на боль при глотании и изменившийся голос. Изменения он заметил после того, как попытался сдержать «чих». Он закрыл рот и нос когда почувствовал желание чихнуть и почувствовал, что что-то лопнуло в горле. Врач назначил рентген, в результате которого у пациента выявили скопление воздуха носоглоточной области и сильную подкожную эмфизему перед трахеей. Обычно это говорит о повреждении лёгкого или воздухоносных путей. Также врачи выявили значительное скопление воздуха в грудной полости (от 9-го грудного позвонка до основания черепа) и в шее.

Обследование дало возможность поставить пациенту диагноз. У него случился разрыв стенки глотки при попытке задержать чиханье.

Операция не потребовалась, а в качестве лечения пациенту назначили антибиотики. На протяжении семи дней мужчине пришлось питаться с помощью желудочного зонда, а после его перевели на щадящую мягкую пищу. Спустя несколько дней его выписали и главной рекомендацией врача было не закрывать при чиханье рот и нос.

Стоит отметить, что спонтанный разрыв стенки глотки может возникать не только при сдерживании чиханья, также при кашле и рвоте.

Напомним, что в 2017 году жительница Великобритании умудрилась дважды сломать шею во время смеха и чиханья.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ