Главная » Наука » Нью-йоркские исследователи изучают нового кандидата в антидепрессанты
Наука Карина Годинская 18.01.2018 0 0

Нью-йоркские исследователи изучают нового кандидата в антидепрессанты

Специалисты Городского колледжа Нью-Йорка выяснили, что манипуляции с белком CK2 в мозгу облегчает депрессивные и тревожные состояния за счет воздействия на рецептор 5-HT4.

По данным ВОЗ, более 300 миллионов человек на Земле страдают от клинической депрессии. К несчастью, препараты, обычно использующиеся для лечения состояния, срабатывают только для половины пациентов.

Недавняя статья в Molecular Psychiatry рассматривает роль белка CK2 в лечении депрессии. Ведущий автор работы – Джулия Кастелло, студент-биохимик, работающая в нейронаучной лаборатории Городского колледжа Нью-йорка.

Как показывает исследование, чаще всего для лечения депрессии применяют селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС). Проблема в том, что существуют 14 разных типов рецепторов этого нейромедиатора. И неизвестно, кто из них отвечает за терапевтический эффект СИОЗС. Кастелло, вместе со своей командой, первыми определили CK2, как модулятор рецептора серотонина, 5-HT4. Манипуляции с протеином в мозгу уменьшали депрессивные и тревожные состояния.

«Идентификация новых целей расширяет наше понимание о причинах депрессии и механизмах действия препаратов для ее лечения. Это может привести к созданию новых медикаментов, работающих быстрее и эффективнее для большего числа людей», — сказала Кастелло.

В городском колледже также идет отдельное исследование потенциальной роли CK2 в болезни Паркинсона. Выводы проекта, представленные в Journal of Neuroscience в декабре, определили белок, как основного игрока молекулярных механизмов, способствующих модуляции дискинезии, вызванной L-DOPA. Этот препарат пока остается самым эффективным. Но побочным эффектом длительного лечения является развитие двигательного расстройства.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ