Главная » В мире » В годовщину инаугурации президента США Дональда Трампа сотни тысяч человек вышли на «Марш женщин»
В мире Сергей Некрасов 21.01.2018 0 0

В годовщину инаугурации президента США Дональда Трампа сотни тысяч человек вышли на «Марш женщин»

В Вашингтоне, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Чикаго и еще в около 250 городах США состоялись акции протеста под названием «Женский марш». Участники мероприятия критиковали президента США Дональда Трампа за политику, которая, по их мнению, направлена против женщин. Они также призывали женщин участвовать в выборах в Конгресс, которые состоятся в ноябре этого года. Самая крупная акция прошла в Лос-Анджелесе — там, по заявлению мэра города, на улицы вышли около 600 тыс. человек.

Господин Трамп саркастично поддержал участников марша. «Прекрасная погода на всей территории нашей великой страны, это идеальный день для всех женщин, чтобы выйти на марш,— написал он в Twitter.— Скорее идите туда, чтобы отпраздновать исторические вехи и беспрецедентные успехи в экономике и росте благосостояния, которые произошли в последние 12 месяцев. Самая низкая женская безработица за 18 лет!» По данным Министерства труда США, женская безработица в стране ниже средней — 3,7% против 4,1%.

«Марш женщин» прошел и в Нью-Йорке, в акции приняла участие актриса Вупи Голдберг. На заднем плане можно увидеть режиссера Майкла Мура. Только в Нью-Йорке на улицы вышли больше 120 тыс. человек.

Свой «Марш женщин» прошел и в американском штате Гавайи.

В Лос-Анджелесе перед тысячами собравшихся выступила актриса Натали Портман. «Благодаря вам революция продолжается», — заявила она. Некоторые участники митинга не стеснялись выражать свое отношение к президенту.

В Вашингтоне демонстранты прошли мимо Белого Дома, ровно год назад здесь состоялась инаугурация Трампа.

Всего марш прошел более чем в 200 городах, акции проходили и в таких небольших по американским меркам городах, как Цинциннати.

Участники акции в Нью-Йорке обыграли дизайн предвыборной агитации Барака Обамы.

«Марш женщин» в Остине, столице Техаса.

Демонстранты в Индианаполисе, отличительным символом митингующих стали розовые головные уборы.

Тысячи демонстрантов вышли на марш в Чикаго.

Небольшой «Марш женщин» прошел в немецком Мюнхене, по улицам города с плакатами прошли около 350 человек.

Также митинг устроили жители Рима, в нем, в частности, приняла участие итальянская актриса Азия Ардженто.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ