Главная » Общество » Гей-свадьба взбудоражила МВД и Госдуму
Общество Сергей Некрасов 27.01.2018 0 0

Гей-свадьба взбудоражила МВД и Госдуму

В одном из МФЦ Росии геям поставили штампы в паспортах, указывающие на их официальный брак. Сейчас юристы изучают, как такое могло произойти и действительны ли документы этих граждан.

Евгений и Павел стали первой парой, которая официально стала супружеской парой с нетрадиционной сексуальной ориентацией в России. Эта новость стала для сенсационной, ведь в РФ официально однополые браки не разрешены. Но, как рассказывают сами «супруги», они расписались в Дании в Копенгагене. Там молодожены указывают на статью 14-ю Семейного кодекса. Среди обстоятельств, препятствующих заключению брака там нет пункта об однополых отношениях, чем и воспользовались мужчины.

После прибытия на родину они отправились в многофункциональный центр ставить в паспортах штампы, ведь в России признаются браки, заключённые за рубежом. Работница просто последовала закону и проставила супругам штампы в паспортах. По словам мужчин, она даже не поменялась в лице и не выдала своих эмоций. Также они отметили, что не были знакомы с ней.

Эта история вызвала бурное обсуждение и нашла как положительные, так и отрицательные отзывы. Юристы тщательно взялись за изучение Семейного кодекса и административного регламента. Молодожёны не сообщают, где и в каком именно центре они ставили штампы. А вот руководство московских МФЦ заявило, что сотрудница не имеет полномочий ставить печати такого рода. В многофункциональных центрах лишь принимают документы для регистрации, а потом передаются в ЗАГС. Ирина Волк — официальный представитель МВД России сообщила, что паспорта Павла и Евгения признаны недействительными и по факту проводится служебная проверка. Сотрудница, поставившая штамп и её начальник в ближайшее время будут уволены.

Стоит отметить, что один из партнёров — Павел является руководителем научной лаборатории в Москве, преподаёт медицину и изучает мужское здоровье. Он имеет почётные награды и благодарности, в том числе государственного уровня и регулярно посещает научные конференции.

Как известно, многие нетрадиционные пары ищут способ узаконить свои отношения и часто едут для этого за границу, где могут временно насладится официальным браком, однако в России их статус остаётся не подтверждённым. Сегодня в мире уже 23 страны легализовали подобные отношения. И, кстати, Дания, скорее всего, в ближайшее время тоже пересмотрит Семейный кодекс и депутаты внесут поправки.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ