Главная » В мире » США модернизировали крупнейшую неядерную бомбу
В мире Сергей Некрасов 28.01.2018 0 0

США модернизировали крупнейшую неядерную бомбу

Противобункерная бомба GBU-57, относящаяся к разряду неядерных, была модернизирована специалистами США.

Данный снаряд уже в четвертый раз подвергается процессу модернизации. В этот раз специалисты улучшили характеристики бомбы, которые позволяют поражать тяжелые и глубоководные цели. Сообщается, что США планируют воспользоваться данным снарядом, чтобы противодействовать военным и ядерным объектам Северной Кореи.

GBU-57 весит около 13,6 тонн. Однако актуальные технические характеристики на сегодняшний день не уточняются. Последние данные были опубликованы в 2007 году, когда бомба была только создана. Согласно устаревшей информации, корпус снаряда сделан из закаленной стали и она могла поражать цель на глубине 61 метра.

Так как вес бомбы внушительный, то ее транспортировку можно осуществлять только при помощи бомбардировщиков B-2.  Ранее сообщалось, что именно такие самолеты в этом месяце были направлены в Тихоокеанский регион. Военные США объяснили, что такие действия связаны с плановой ротацией подразделений. Однако были ли снаряды GBU-57 на борту самолетов не известно.

Проект «Обзора ядерной политики» был подготовлен Пентагоном специально для Дональда Трампа. Основными угрозами для безопасности США в нем указываются растущая военная мощь России, Китая, КНДР и Ирана. Таким образом, представители Пентагона предложили в срочном порядке модернизировать всю ядерную мощь США, в состав которой входят стратегическая авиация, баллистические ракеты и атомные подводные ракетоносцы.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ