Главная » Наука » Ученые рассказали о том, как электронные сигареты влияют на иммунитет
Наука Сергей Некрасов 31.01.2018 0 0

Ученые рассказали о том, как электронные сигареты влияют на иммунитет

Американские учёные установили, что жидкости для курения вейпов провоцирую массовую гибель моноцитов — клеток иммунной системы, что негативно сказывается на организме человека.

В последние несколько лет вейпы приобрели огромную популярность и, соответственно вызвали интерес у учёных. Изготовители заявляют о безвредности и, мало того, о пользе испарителей. Поэтому специалисты решили выяснить правда ли это. И оказалось, что электронные сигареты гораздо вреднее обычных. Последние представляют наибольшую опасность для лёгких из-за самого табачного дыма. А вот в электронных сигаретах испаряется специальная жидкость, состав которой заставляет ожидать лучшего. При её сжигании на спирали накаливания испаряются различные канцерогены и токсины.

Помимо этого, учёные из университета Рочестера (США) выяснили, что эти испарения негативно отражалось на жизнедеятельности некоторых клеток. Жидкости с ароматическими добавками весьма негативно воздействуют не только на клетки легких, но и на отдельные типы иммунных телец. Даже не очень большое количество пара массово убивало ключевые иммунные клетки — моноциты. Те, в свою очередь, выбрасывали так называемые сигнальные молекулы, которые вызывали воспалительные и другие реакции, усугубляющие воздействие вредных веществ на ткань легких.

Учёные также установили, что на силу негативных последствий влияет количество дыма и даже тип курительной жидкости для вейпа. Специалисты провели эксперименты и выяснили, что самыми вредными оказались жидкости с ароматом арбуза, корицы и земляники. Менее вредные с кокосом и фруктами. Скорее всего это объясняется тем, что производители практически никогда не проверяют взаимодействие разных компонентов в ароматической смеси на человеческий организм. Также производители чаще всего не указывают реальный состав жидкостей.

Американские учёные считают, что производителей необходимо обязать, указывать всю достоверную информацию касательно компонентов курительных жидкостей для ознакомления обычным покупателем. А также, исключить из продаже самые опасные для здоровья виды. Специалисты планируют продолжить свои исследования в этой области и в дальнейшем обратить внимание людей, и органов власти дабы защитить здоровье людей.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ