Главная » Наука » Болезнь Альцгеймера на ранней стадии определят по анализу крови
Наука Сергей Некрасов 04.02.2018 0 0

Болезнь Альцгеймера на ранней стадии определят по анализу крови

Научные сотрудники Национального центра гериатрии и геронтологии в Японии смогли установить новый способ определения заболевания Альцгеймера. Для этого учёным необходимо выполнить высокочувствительный анализ крови.

Авторы открытия отмечают, что для выполнения такого анализа им необходимо всего лишь 0,5 миллилитра крови человека. Результаты данной экспертизы позволят специалистам точно установить тех людей, которые склонны к болезни Альцгеймера.

В данном исследовании были также задействованы сотрудники Научно-исследовательской лаборатории масс-спектрометрии, которая названа в честь Коити Танака и научные работники института изучения старения из Австралии.

Необходимо напомнить, что основной причиной появление у людей болезни Альцгеймера, есть процесс скопления в головном мозге человека пептида под названием бета-амилоид. Накопление в мозге человека данного вещества осуществляется ещё за 30 лет до появления признаков деменции и происходит это без симптомов когнитивных расстройств.

Учёные отмечают, что почти половина всего пожилого населения в мире в своём мозге имеет большое скопление бета-амилоида. Также эксперты выяснили, что не всегда данный факт может приводить к возникновению заболевания, однако все эти пенсионеры находятся в зоне риска.

«Нам удалось при помощи нового вида высокочувствительного анализа крови обнаруживать тех людей, у которых на момент наблюдения присутствует опасное количество пептида бета-амилоида в головном мозге. Данный способ позволяет определять правильный результат в 90 процентах случаев», — сообщили учёные.

«Стоит сказать, что сейчас медики для определения количества пептида в мозге используют позитивно эмиссионную томографию и анализ спинномозговой жидкости, но данные способы являются очень дорогими и не всем доступными», — рассказал один из авторов исследования по имени Акинори Накамура.

Основным преимуществом нового способа определения болезни Альцгеймера является его инвазивность и невысокая стоимость, заявил Накамура. По его словам, это «исследование важно, потому что оно демонстрирует не только высокую эффективность этого анализа крови, но также его надежность и воспроизводимость».

Генеральный директор Исследовательского института центра Кацухико Янагисава, которого цитирует пресс-служба, заявил, что анализ будет способствовать разработке эффективных лекарств от заболевания Альцгеймера.

По его словам, наиболее эффективным способом лечения заболевания является вмешательство на сроках, на которых еще не проявились признаки деменции. «Ожидается, что наш анализ крови позволит проводить осмотр, чтобы выявить людей «в зоне риска», которых возьмут на доклинические… испытания», — отметил Янагисава.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ